×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Казахстане ходят слухи о девальвации тенге

Кинутся ли жители соседней республики скупать жилье в Кыргызстане?

 

 

 

В Казахстане периодически циркулируют слухи о предстоящей девальвации национальной денежной единицы – тенге. Однако сегодня никаких причин для паники нет. Во всяком случае, в этом пытаются убедить своих жителей Национальный банк республики.


 

По его данным, за последние 4-5 лет было зафиксировано как минимум 15 случаев появления подобных слухов.

 

– Сегодня сложилась достаточно благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, а экономическая ситуация в самом Казахстане стабильна, – информирует общественность  Нацбанк РК. – Поэтому объективных условий и причин для снижения курса тенге попросту нет.

 

Под благоприятными внешними условиями понимаются, в том числе, высокие цены на энергоносители – нефть и природный газ на мировых рынках в текущем году. Стоимость одного барреля нефти на сегодняшний день превышает 100 долларов и наблюдается даже некоторая тенденция к ее росту.

 

Впрочем, нет дыма без огня. Как известно, казахстанцы накануне возможной девальвации тенге начинают активно скупать недвижимость в Кыргызстане. Происходит ли подобное сейчас? Об этом «Вести.kg» поинтересовались у менеджера по продажам квартир одной из столичных строительных компаний Нурили Умурзаковой.

 

– Резкого скачка цен на отечественную недвижимость не ожидается, – говорит  она. – Впрочем, и активности со стороны казахстанцев в настоящее время не наблюдается. Дело в том, что оформить на себя квартиру иностранцам очень сложно – необходимо собрать кипу справок из Минюста и прочих ведомств.  Для того, чтобы заполучить их, уйдет больше года, поэтому им нерезонно тратить столько времени, если только не оформлять недвижимость на подставных лиц. Это, к слову, пройденный этап, и многие казахстанцы попросту боятся это  делать. Что касается скачка цен, то исходя из практики, можно сделать выводы, что даже несколько революций не повлияли на стоимость квартир. Вспомнить мартовскую – тогда в столицу хлынул большой поток жителей южных областей. Они стали скупать квартиры, однако после апрельской начали судорожно их продавать. Впрочем, это никак не отразилось на цене недвижимости. Даже в сравнении с летом прошлого года можно с уверенностью сказать, что ничего не изменилось, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

 

 

Аида Исаева

 

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Коля 30.07.2013 19:36
Девальвация подстегнёт пром.производство Казахстана.Даст конкурентное преимущество на мировом рынке.Искусственным занижением курса юаня давно занимается Китай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх