Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Порядка 80% трудовых кыргызстанских мигрантов в России и Казахстане находятся на нелегальном положении

В Бишкеке пройдет круглый стол по этой проблеме, куда приглашены представители  Рабочей группы по миграционной политике при президенте КР и российской ФМС 

Сегодня в Бишкеке пройдет круглый стол на тему  «Трудовая миграция – Кыргызстан 2014: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили аналитическое агентство «Вести.kg», Фонд «Евразийцы - новая волна»  с  участием представителей   Рабочей группы по вопросам государственной миграционной политики при президенте КР, при поддержке аналитического ресурса «Регион.kg».

Почему именно эта тема, и почему сейчас?  Свою точку зрения на этот счет «Вести.kg» высказал модератор круглого стола, политолог, член Кыргызской ассоциации экономических и политических наук Игорь Шестаков.

- С учетом того, что с каждым годом возрастают потоки миграции, эта тема не только не теряет, а приобретает острую актуальность. При этом, к сожалению, со стороны нашего государства  и   правительства нет каких-либо решений, которые бы способствовали защите прав трудовых мигрантов. И это на фоне того, что, по оценкам экспертов, порядка 80% трудовых мигрантов из Кыргызстана в России и Казахстане находятся на нелегальном положении. В связи с этим, естественно, возникает масса проблем, и главная – РФ и РК ужесточили меры по борьбе с нелегальной миграцией вплоть до депортации наших граждан. В связи с этим необходимо в рамках круглого стола обсудить меры, которые бы способствовали сокращению нелегальной миграции из Кыргызстана, - заявил Шестаков.

Также в формате круглого стола будет обсуждаться такое достаточно новое явление, как миграционные потоки из Кыргызстана в Китай, Турцию, Пакистан, что вызывает  резонанс в обществе.

В свою очередь,  представители ФМС Российской Федерации  в Кыргызстане  проинформируют о законодательных  изменениях   в сфере  пребывания  граждан КР в РФ, которые вступили силу в России в декабре прошлого года. Приглашены представители государственных органов законодательной и исполнительной власти, представители экспертного сообщества, общественных организаций и бизнес-сообщества.

По итогам   предполагается выработать  рекомендации для властных структур и гражданского общества.

Круглый стол  «Трудовая миграция  Кыргызстан 2014: проблемы и перспективы» пройдет в конференц-зале «Парк-Отеля» в 11 часов.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх