Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественные спецслужбы обвиняют в незаконном задержании гражданина России

Родственники Абдымалика Мырзаева опасаются, что чекисты выколачивают из того фальшивые признания о шпионаже

Завтра у здания Посольства России в Кыргызстане состоится пикет в поддержку некоего Абдымалика Мырзаева – российского гражданина, якобы, незаконно задержанного спецслужбами Кыргызстана. Об этом говорится в обращении к властям Кыргызстана его брата – Расула Мырзаева.

Помимо защиты интересов и прав своего брата, Мырзаев сообщил, что выступает против «оголтелой политики кыргызских властей, разжигающих ненависть к России».

- Пользуясь случаем, хочу предупредить кыргызские власти, что ваши политические игры с Западом и Россией закончатся также катастрофически, как закончились для предыдущих властей…  Сегодня семья, друзья и коллеги Абдымалика в России в прямом эфире с Путиным Владимиром Владимировичем зададут ему вопрос: по какой причине кыргызские власти плюют на Россию и за что так ее ненавидят?!!! Что такого Российская Федерация сделала, что кыргызское руководство позволяет себе такое отношение к российским гражданам?! Посольство Российской Федерации на данном этапе готовит ноту протеста против действий кыргызских спецслужб, нарушающих все международные нормы и обязательства, - говорится в обращении наряду с призывом к кыргызстанцам принять участие в пикете. 

Родственники  Мырзаева сообщают, что представители посольства Российской Федерации в Кыргызстане вот уже несколько дней не могут добиться разрешения посетить  его,  не могут добиться ответа от ГКНБ КР.

- Что вы там прячете от представителей России, г-н Табалдиев? (глава ГНКБ КР – ред.). Избитое и искалеченное тело российского гражданина, из которого выколачивают фальшивые признания, что он, якобы, российский шпион? Какое еще беззаконие нам ждать от властей?! Или не дай Бог, его повешенное тело? Все это время мы обращались к Президенту КР Атамбаеву А.Ш., спикеру Жогорку Кенеша Жээнбекову А.Ш., Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, лидерам и членам партий,  Омбудсмену КР, Национальный Центр по предотвращению пыток, Координационный Совет по правам человека при Правительстве Кыргызской Республики и НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ ЕДИНОГО ОТВЕТА, - негодуют родственники Мырзаева. 

Обещают в своем стремлении защитить Абдымалика Мырзаева дойти до Путина и ООН. 

Кстати, именно сегодня Омбудсмен КР отчитывается перед парламентариями о проделанной работе. Любопытно, будет ли сказано что-то о «незаконно задержанном» гражданине Российской Федерации. 

О Мырзаеве из различных источников известно, что он после 7 апреля 2010 года назначался Временным правительством зампредом Нацбанка КР, проработал на посту около года. После увольнения начал критиковать власти по поводу незаконного изъятия денежных средств из банковских ячеек во время революции.  В дальнейшем был организатором движения «Народный фронт».  Любопытно, что Абдымалик Мырзаев – и сам в прошлом сотрудник национальной безопасности. В связи с этим возникает вопрос – когда именно он стал гражданином России? И, если давно, то -  как мог занимать такие должности? 

Вряд ли, конечно, происходящее с ним  - свидетельство агрессии властей Кыргызстана в адрес России, или наоборот. Но ситуацией, к сожалению, могут воспользоваться нечистоплотные деятели и политики.

Катерина Плужина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Народ 17.04.2014 09:15
А.Мырзаев- шпион и агент иностранных спецслужб
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх