Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зачем нам электроэнергия из Таджикистана, которой самим соседям не хватает?

Воды в «Токтогулке»  нет, на юг республики прекращена подача природного газа, вопрос с добычей угля остается открытым

Уже не первый год в Таджикистане жестко лимитируется подача электроэнергии, многие города, включая столицу, испытывают энергетический голод зимой и летом. Коллеги по цеху не раз делились с журналистами «Вести.kg»  сведениями не только о веерных отключениях (нашли, чем удивить), но и постоянном лимите в самое необходимое для освещения время.

И уже не в первый раз в Кыргызстане поднимают вопрос об импорте  к нам этого дефицитного товара. До недавнего времени об этом намекал экс-премьер Сатыбалдиев, на днях сообщил новый глава кабмина Оторбаев, и вот вчера о том же заявил на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию  его председатель Кожобек Рыспаев:

-В энергосекторе  республики складывается сложная ситуация. Воды в Токтогульском водохранилище нет (так спокойно о национальной драме!), на юг республики прекращена подача природного газа, не решен вопрос с добычей угля. Глава правительства Джоомарт Оторбаев написал письмо с просьбой импортировать электричество из Таджикистана. Министр энергетики должен ответить, почему не было мониторинга приточности, почему были холостые сбросы в 2010-2011 годах.
Сложившуюся сложную ситуацию нужно решать сейчас, чтобы пройти предстоящий отопительный период.

Самый непопулярный в народе министр,  энергетики и промышленности,  Осмонбек Артыкбаев с такой же легкостью ответил – « в настоящее время решается вопрос импорта 500 миллионов киловатт-часов из Таджикистана. В то же время экспорт прекращен. Разговоры о том, что мы продавали воду, необоснованны. Это технически невозможно.

А вот знатоки говорят, очень даже возможно. И было возможно при всех  бывших управителях республики. И журналистам в самом Токтогуле показывали, как это можно делать, кто и сколько за это имеет.  И если это будет продолжаться, то мы не только у бедных таджиков будем заказывать свет, но и картошку из Буркина - Фасо завозить.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# марат 23.04.2014 17:31
То, что воды в Токгогулке нет-это было давно понятно. Слили воду. Не было такого никогда, при бакиве сливали, но потом поняли, чем это грозит. Куда не глянь везде коррупция. Надо признать, что АША палец о палец не ударил, чтобы искоренить коррупцию. Ездили в Грузию табунами, и чиновники и депутаты и вице-премьеры и тд. Видать сами же в коррупции, в том числе и АША
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх