Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы наказали американца?

За покушение на изнасилование местной жительницы он получил 4 года колонии усиленного режима

Впервые за 13-летнюю историю пребывания войск антитеррористической коалиции в Кыргызстане, районный суд города Бишкек приговорил сотрудника службы сервиса авиабазы ВВС США, расположенной в аэропорту Манас, к тюремному заключению.

Авиабаза Ганси появилась в Манасе в декабре 2001 года, и вначале обеспечивала поддержку операции «Несокрушимая свобода», которую НАТО, а затем, США, проводило в Афганистане. В 2005 году кыргызское руководство впервые объявило о намерении закрыть базу, которую в 2009 году переименовали в Центр транзитных перевозок. Позже, в 2010 году новые власти страны пришли решения о закрытии базы. Срок пребывания войск антитеррористической коалиции истекает 11 июля 2014 года.

За время своего пребывания солдаты авиабазы нередко становились участниками скандалов, однако, всегда выходили сухими из воды, и ни разу не удостаивались наказания за преступные деяния, совершеннее ими в Кыргызстане. Так, в 2005 году американский солдат убил кыргызстанского сотрудника авиабазы, и спокойно покинул территорию КР. Американская сторона ни разу не признала вины своего служащего, не позволила кыргызстанской стороне провести расследование, и призвать убийцу к ответу. В августе 2013 года в пригороде Бишкека потерпел крушение самолет-топливозаправщик, чье падение также было запрещено расследовать местным оперативникам.

Очевидно, погулять в гостях напоследок решил и Брэндон Карнелиус, чем сильно осложнил себе будущее. Его задержали в марте 2014 года, когда он пытался изнасиловать бишкекчанку (чье имя не разглашается), и устроил дебош в милицейском участке, где его опрашивали.  В мае суд Свердловского района столицы приговорил его к четырем годам тюремного заключения по статье «Хулиганство». Об этом, со ссылкой на канцелярию Верховного суда КР передает ИТАР-ТАСС.

Факт вынесения данного приговора вызвал довольно сдержанную реакцию у отечественных правозащитников.

- Не зная деталей дела, сложно, конечно, что-то комментировать,  - говорит «Вести.kg»
руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова. – Но зная, как у нас ведутся расследования, может быть очень много вопросов.

Есть определенные сомнения по делу и у адвоката, правозащитника Нурбека Токтакунова:

- Не исключено, что это провокация, «подстава», так сказать. Американская база уходит из страны, и сейчас не до защиты интересов ее служащих. Другое дело, что при защите прав наших граждан правоохранительная система, как правило, демонстрирует свою беззубость, действуя больше в русле политических течений, - заявил он «Вести.Kg». 

Очевидно, что радоваться «положительному» для нашей гражданки исходу дела рано – американского военного служащего, скорее всего, попытаются вывести из-под хрупких и неоднозначных обвинений правоохранительной и судебной систем Кыргызстана. 

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ваха 02.06.2014 18:59
Быстро как-то его осудили. Обычно месяцами тянут. Видимо американца никто не пытался по-хорошему защищать. Но если привлекут грамотного адвоката, то его оправдают. Наши менты и суды очень топорно работают. Там столько нарушений процессуального законодательства, что 90 процентов осужденных можно выпустить. Просто наши адвокаты не любят с судьями ссориться, а то если потом судья у него деньги брать не будет, адвокат станет никому не нужным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх