×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выдавать «паспорта» животным Кыргызстан будет в сотрудничестве с ФАО

И в рамках этого процесса будет также разработана Дорожная карта




Сегодня, 22 июля, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял представителей продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

 

В ходе встречи стороны обсудили запланированное проведение идентификации животных, в частности, оказание содействия ФАО по разработке программного обеспечения идентификации и системы отслеживания животных.

 

Сарпашев отметил, что после вступления Кыргызстана в Таможенный Союз требования к отечественным мясомолочным продуктам повысится. «В этой связи нам необходимо провести большую и ответственную работу по идентификации животных. Идентификация домашнего скота позволит расширить экспортный потенциал животноводства», - сказал первый вице-премьер-министр, подчеркнув, что правительство будет тесно работать с ФАО по вопросам идентификации.

 

Представитель ФАО в КР Дорджи Кинлай отметил, что правительству будет оказана необходимая помощь в этом процессе.

 

По итогам встречи Т.Сарпашев поручил министру сельского хозяйства Таалайбеку Айдаралиеву в течение месяца разработать Дорожную карту по реализации проекта идентификации животных.

 

Из выделяемого правительством Польши 40 млн. евро льготного кредита 16 млн. евро планируется направить на внедрение системы идентификации и отслеживания животных в республике. Идентификация животных является одним из стратегических направлений программы Правительства в процессе реализации Дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный Союз. Начать регистрацию ферм и животных планируется с 1 октября 2014 года и завершить регистрацию всеx животныx к 1 июня 2016 г.

 

 

 

 


Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства КР
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх