Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Руководство Минфина попало под внимание АКС ГКНБ

Должностных лиц ведомства привлекают к ответственности за незаконное использование бюджетных средств

Антикоррупционной службой ГКНБ в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в Министерстве финансов, выявлены факты незаконного формирования и использования средств специального счета указанного ведомства.

Установлено, что средства специального счета Минфина формируются за счет 30 процентов отчислений от средств, получаемых Государственным фондом развития экономики при Министерстве финансов и 20 процентов отчислений  от средств, получаемых Департаментом драгоценных металлов при Министерстве финансов за апробирование и клеймение драгоценных металлов.

Проведенная Счетной палатой проверка подтвердила факт незаконного формирования и использования средств специального счета Министерства финансов.

При этом, в промежуточном акте аудита Счетной палаты от 31 июля 2014 года указано, что формирование и использование средств специального счета Министерства финансов в 2012-2013 годы на общую сумму 75 млн 449 тыс.  сомов осуществлялось в нарушение Законов «Об основных принципах бюджетного права», «О неналоговых платежах» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

19 сентября 2014 года по факту незаконного  формирования средств специального счета Минфина и их дальнейшего использования в отношении должностных лиц Министерства финансов, Государственного фонда развития экономики и Департамента драгоценных металлов ГКНБ возбудило уголовное по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 («Злоупотребление должностным положением») и 308 («Незаконное использование бюджетных средств») УК КР.

Справочно: Указанные средства специального счета Министерства финансов используются для выплаты надбавок сотрудникам Центрального аппарата ведомства, приобретения транспортных средств и других нужд.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх