Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке собрались писатели со всего мира

Впервые в Центральной Азии проходит 80-ый конгресс Международного PEN-клуба

С 29 сентября по 2 октября впервые в Центральной Азии проходит 80-й Конгресс PEN. Ежегодный конгресс Международного PEN-клуба, который проводится уже 80-й год, ― это возможность для известных и новых голосов современной литературы встретиться и обсудить текущие угрозы для свободы выражения, обменяться мнениями и историями.

В этом году конгресс проводится под темой «Мой язык, моя судьба, моя свобода». Со своей речью выступили Янн Мартел - автор бестселлера «Жизнь Пи», аргентинский романист и переводчик Карлос Гамерро, Олжас Сулейменов, Талип Ибраимов, Светлана Суслова.

Участники Конгресса посетили школы и университеты, где обсуждали с учениками и студентами отношения между литературой и свободой выражения.

«80-й конгресс PEN ― это замечательная возможность для кыргызстанских писателей поделиться своим мнением и опытом с международным литературным сообществом, обогатить понимание Кыргызстана миром», ― сообщила Дальмира Тилепбергенова, президент Центральноазиатского PEN-центра.

Сегодня с 18.00 до 19.30 в рамках Конгресса пройдет культурный вечер в международном университете «Ататюрк-Ала-Тоо». В этот вечер выступят со своими докладами Янн Мартел, Джон Ролстон Сол, Талип Ибраимов, Андрей Курков и другие известные писатели.

В рамках мероприятия пройдет вручение второй премии Международного PEN-клуба «Новые голоса». Эта премия, впервые представленная в 2012 году, поощряет подавать свои новые работы молодых и непубликуемых писателей из стран, в которых работает PEN.

Завтра в 14.00 в кафе «Дамас» будет организована финальная пресс-конференция, где руководство Международного PEN-клуба и Центральноазиатского PEN-Центра сообщат о работе, проделанной в ходе Конгресса, и принятых решениях.

Справка: Международный PEN-клуб был создан в 1921 году. Это всемирная правозащитная организация писателей (аббревиатура от Publicist, Essayist, Novelist), созданная для защиты дружбы и интеллектуального сотрудничества среди писателей на всей планете, для защиты свободы выражения и защиты интересов писателей, подвергающихся гонениям за идеи. PEN осуществляет деятельность на пяти континентах через свои центры, расположенные в более чем 100 странах. Международный PEN-клуб ― это не политическая организация, обладающая особым консультативным статусом в ООН и статусом ассоциированного члена в ЮНЕСКО.

Центральноазиатский PEN-центр функционирует с 2006 года, является региональным субъектом международного PEN-клуба и объединяет писателей из 5 стран: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. ЦА PEN-центр выступает в защиту принципов свободы обмена информацией внутри региона и между другими странами, свободы слова в любой ее форме, в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время.
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх