Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судебная реформа подошла к ключевому этапу

Силовиков и Фемиду могут заставить работать по-новому. А именно – в интересах граждан

Сегодня в Государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством президента  Алмазбека Атамбаева проходит заседание Совета по судебной реформе, функционирующего при главе государства.

В ходе своей вступительной речи Алмазбек Атамбаев отметил, что усилиями членов Совета по судебной реформе и экспертных рабочих групп, наконец, завершена подготовка проектов законов, направленных на совершенствование процессуальных и иных норм права при отправлении правосудия. “Как вы помните, мы определили эту работу как третий важнейший приоритет судебной реформы, он также является ее ключевым звеном”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил, что за последние годы звучало немало критики в адрес государственной власти и судебного корпуса по ходу судебной реформы. Президент еще раз подчеркнул, что кыргызстанцам в первую очередь всегда нужна справедливость. При этом, по его мнению, подавляющая часть недостатков судебной системы и, соответственно, значительная часть недовольства со стороны народа связаны с процессуальными нормами.

“Именно несовершенство, а подчас и откровенная коррупционность этих норм позволяет недобросовестным судьям творить беспредел, а различного рода мошенникам добиваться внешне как бы законных, но на деле абсурдных и несправедливых решений. Сегодняшние законопроекты направлены на то, чтобы оградить наших граждан от судебного произвола. Поэтому мы идем на совершенствование процессуальных норм, включая пределы судейского усмотрения”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Как сообщил президент, первый пакет законопроектов включает в себя новый Уголовный кодекс, новый Кодекс о проступках и новые редакции Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, представляющих сферу уголовного права. Второй пакет законопроектов включает в себя новую редакцию Гражданского процессуального кодекса, новый Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», новую редакцию Закона «О гарантированной государственной юридической помощи», касающихся как сферы гражданского права, так и сферы уголовного права.

“Предлагаемые изменения должны ставить судей жестко в законные рамки, устранять коррупционные риски, не давать возможности произвольного толкования законов, буквально заставить служителей Фемиды отправлять правосудие объективно и справедливо”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил, что новые процессуальные нормы должны заставлять правоохранительные органы и их подразделения следствия и дознания, органы исполнения наказания подойти к своей работе с позиций приоритета защиты прав и интересов гражданина, общества и государства. “Им придется работать по новому, понимать, что государство ставит во главу угла правосудие и законность”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам Главы государства, разработанные законопроекты являются ключевым звеном судебного реформирования.

Президент Алмазбек Атамбаев также подчеркнул, что возможно внесение отдельных поправок в Конституцию страны, если это необходимо для полной реализации судебной реформы. “Пока в Кыргызстане судебная власть все еще не заработала в полную силу”, - сказал Глава государства.

Президент также отметил, что Правительству Кыргызской Республики необходимо предпринять все меры по обеспечению деятельности судейского корпуса и улучшению условий его работы.

“Я старался отслеживать обсуждение проектов законов на предыдущих заседаниях Совета и предлагаю сегодня продолжить это обсуждение и обобщение всего уже высказанного, поскольку, еще раз подчеркну, мы вышли на ключевой этап судебной реформы – изменение законодательных основ отправления правосудия”, - заключил Алмазбек Атамбаев.

Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 17.10.2014 11:59
В провинциях сидят такие прокуроры и судьи, гнать их надо, грабят, сосут кровь с народа эти шакалы, позорят власть, выгонять надо таких сотрудников, административно- территориальная реформа нужна, как воздух, очень большое количество не нужных чиновников, это старая система СССР, они все голодные, зачем их мучать и мучать народ, ликвидировать нужно не нужные структуры....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх