Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкек согреется к пятнице

Пока «Бишкектеплосеть» охватила теплом только 80% своих абонентов

Выпавший в Бишкеке снег опустил температуру воздуха ниже нуля и поднял продажи алкоголя в магазинах столицы. В попытках согреться и, следуя советам энергетиков - экономить электроэнергию, бишкекчане начали обогревать себя изнутри. Вместе с тем, как выяснили «Вести.kg», ТЭЦ Бишкека имеет достаточные запасы угля для обогрева.

- Производством тепловой энергии занимается ТЭЦ города Бишкек, - пояснила для «Вести.kg» глава пресс-службы ОАО «Электрические станции» Тагжана Айдаралиева. –Распределением тепла и горячей воды, равно как и распоряжением на производство этой энергии, занимается ОАО «Бишкектеплосеть». Со своей стороны хочу отметить, что ТЭЦ готова производить тепло для Бишкекчан постоянно, в любой момент. На 29 октября 2014 года на территории ТЭЦ находится 125 тыс. 73 тонны угля. За минувшие стуки ТЭЦ выработала 2 млн. 766 тыс. киловатт-часов электроэнергии, израсходовав 2 тыс. 331 тонну.

По словам пресс-секретаря, поставленного угля, при указанном расходе достаточно для того, чтобы отапливать столицу и вырабатывать тепло в течение 54 дней. При этом, поставки на последующие дни отопительного периода отрегулированы таким образом, что будут продолжаться в течение всего осенне-зимнего сезона (ОЗП).

- Уголь поступает  к нам ежесуточно, - уточняет пресс-служба. – Наши договоренности с «Прогресс компани»  (нашим поставщиком), предусматривают поставки угля по 70 тыс. тонн ежемесячно. График  рассчитан до конца ОЗП. Всего нам необходимо 1 млн. 57 тонн, но единовременно поставить и хранить такой объем не под силам никому.Поэтому поставки рассчитаны на все пять месяцев отопительного сезона.

Между тем, основной распределитель тепла в столице - ОАО «Бишкектеплосеть», как выяснили «Вести.kg», к 29 октября охватил отоплением 80% своих абонентов.

- С 27 октября мы подключаем объекты к подаче тепла, - сообщил «Вести.kg» пресс-секретарь ОАО «Бишкектеплосеть» Бек Баитов. – Вышло распоряжение мэрии Бишкека, и в течение пяти дней мы обязаны дать тепло в столичную сеть. Мы постараемся сделать это в течение четырех дней, и до конца четверга подключить все точки.

Пресс-секретарь отметил, что сейчас в  некоторых местах выявляются разрывы трассы, и это задерживает график подключения объектов. Всего, по оперативным данным ведомства, к 29 октября тепло поступило, в разрезе объектов: медицинские учреждения – 60 из 69; 63 дошкольных учреждения из 73; 41 школа из 53; 1503 жилых дома из 1806 имеющихся в Бишкеке; 84 ведомственных строения из 117.

- У нас пока отключено от подачи тепла из-за порывов внутридомовой системы 109 домов. По причине дебиторской задолженности отключено 46 жилых домов. А как таковые, не отапливаются, в связи с отсутствием доступа к теплосети, 96 жилых домов. Теперь, даже если в городе температура воздуха поднимется до резко плюсовой,  мы все равно не станем отключать подачу тепла в течение пяти месяцев, - заключил Бек Баитов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх