Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Народная избранница предложила полностью запретить ввоз автомобилей в страну

Не нарушит ли подобная инициатива конституционные права граждан?

В парламенте предлагают ввести временный мораторий на ввоз автомобилей в Кыргызстан. С такой инициативой на заседании фракции СДПК выступила депутат Ирина Карамушкина.

По ее словам, МВД считает, что надо запретить ввоз праворульных авто в страну из-за участившихся случаев ДТП.

– Но, согласно вашему же анализу, судя по количеству транспортных средств, ДТП происходят в два раза чаще с леворульными, а не с праворульными машинами. Я считаю, что увеличение аварийности больше связано с человеческим фактором, нежели с расположением руля. В городе большие проблемы с пробками. ДПС не справляется с ними, а авторынки забиты автомобилями. Может быть, владельцам праворульных авто, занимающимся извозом граждан, запретить сажать пассажиров на переднее сиденье, чтобы они не высаживались на дороге. Кроме того, надо рассмотреть вопрос о моратории ввоза всех авто хотя бы на полгода, – предложила Ирина Карамушкина.

В беседе с «Вести.kg» председатель Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев назвал инициативу Карамушкиной нарушением конституционных прав граждан.

– Я согласен, что нарушение правил совершается водителями праворульных авто.  Есть положение, в котором прописаны стандарты для леворульных авто. В Кыргызстане, по имеющимся  данным ,75% приходится на такой тип транспорта. Для водителей удобнее и безопаснее пользоваться машинами с левым расположением руля, так как условия создавались именно для них. А запрещать ввоз всех автомобилей нельзя. Это не только нарушает конституционные права, но и исключает возможность заменить авто на леворульное. Эта инициатива не имеет никакого обоснования, – говорит Шабданалиев.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Народ Кыргызстана 21.11.2014 13:07
А народ Кыргызстана, в связи с этим, предлагает конфисковать у всех депутатов Жогорку Кенеша все награбленное ими имущество у кыргызского народа,выгнать их всех из Парламента страны и заставить их всех работать на производстве(промышленности,сельском хозяйстве,энергетике и тд) простыми работягами.Тогда они наконец то может быть поймут какую муть они несут!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kyrgyz 21.11.2014 13:33
Праворульные автомашины однозначно нужно запретить не только ввозить, но и эксплуатировать, только камикадзе ездят на таких машинах, они создают действительно аварийные ситуации на дорогах, а правила обгона, если впереди фура, вообще труба, зачем мучиться и покупать отстой, до 2000 года выпуска нужно запретить ввоз в страну и леворульным, на дорогах один мусор......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дрон 25.11.2014 09:34
В Основном законе страны прописано о преимуществе международного права. Конвенция о дорожном движении ООН определил левостороннего и правостороннего движения, а также определяя конструктивные особенности управления автотранспорта в условиях левого и правостороннего движения. Следовательно ввоз и продажа праворульных машин были преступными по сути деяниями. А то что право на собственность просто придуманная глупость. По такому пути следовать значит можно иметь в собственность нарезное оружие военного образца, наркотики, взрывчатые вещества, иметь БТР и танки и т. д. Но потерпевшие могут подать в суд иски по потерям своего имущества в следствии соверщенные праворульными машинами. Подав иски за противоправную легализацию со стороны ЖК и ПКР непредусмотренных автомашин согласно Конвенции ООН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх