Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэнерго планирует использовать ТЭЦ Бишкека для выработки электроэнергии и летом

Эксперты отмечают, что это может привести к катастрофическим последствиям

Министерство энергетики и промышленности планирует использовать ТЭЦ Бишкека для выработки электроэнергии и летом, чтобы копить воду в Токтогульском водохранилище. Об этом накануне сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев в эфире парламентского радио. По его словам, чтобы освоить Кара-Кечинское месторождение разрабатывается ряд программ, есть разные варианты.

– Например, во времена СССР в год добывалось 4,5 миллиона тонн угля, после развала СССР, с тех пор, как стали независимыми и приняли решение перейти на электроотопление, ежегодная добыча угля снизилась до 300 тысяч тонн. Угольщики предъявляют нам претензии, что население перестало покупать уголь, потому что электроэнергия дешевая, – сообщил министр.

По его словам, недавно вышло постановление правительства о выдаче государственному предприятию «Кыргызкомур» 50 миллионов сомов, чтобы путем лизинга госпредприятие закупило спецтехнику для работы на Кара-Кече. Второй вопрос — вместе с «Кыргызкомур» заключили соглашение, чтобы на ТЭЦ Бишкека повысили поставку угля, разработали график поставки, сообщил он и добавил, что квоты на поставку отечественного угля на ТЭЦ подняты на 150 тысяч тонн по кара-кечинскому и на 50 тысяч тонн по таш-кумырскому. Также решен вопрос доставки угля с месторождения.

– Сейчас мы занимаемся перевозкой 1 миллиона тонн угля на ТЭЦ. Необходимо проводить комплексную работу по увеличению выработки электроэнергии, наладить бесперебойную поставку угля, чтобы использовать ТЭЦ и в летнее время. И тогда будут развиваться наши угольные месторождения, а также мы сможем контролировать наш гидроэнергетический потенциал, – сообщил Кубанычбек Турдубаев.

Инициативу главы Минэнергопрома редакции «Вести.kg» прокомментировал независимый эксперт в области ТЭК Расул Умбеталиев.

– Считаю это запоздалыми мерами, которые в свою очередь мы предлагали раньше. Но они было отклонены, так как в правительстве думали, что в Токтогульском водохранилище будет накоплено достаточно воды. То, что сейчас предлагает глава Минэнерго, существенно не изменит сложившуюся ситуацию в энергосекторе. Во-первых, будет приостановлена модернизация ТЭЦ Бишкека. Также, если теплоцентраль будет вырабатывать электроэнергию летом, то мы все равно не сможем накопить достаточного количества воды в «Токтогулке». А это значит, что Кыргызстану вновь придется импортировать электроэнергию из Казахстана и Таджикистана. В итоге это все приведет к очередному повышению тарифов на все виды энергии.

Расул Акматович также предположил, что круглогодичная работа ТЭЦ Бишкека на полную мощность может привести к еще большему износу оборудования, которое и так уже морально и физически устарело. Кроме этого, увеличение нагрузки приведет к снижению КПД теплоцентрали. В заключении эксперт отметил, что без модернизации полная эксплуатация ТЭЦ может привести к катастрофическим последствиям.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Джоуль 19.12.2014 09:57
Единственно верное решение руководства энергосистемы, так и тут этот псевдоэксперт нарисовался. Если не петришь в котельно-топочном оборудовании ТЭЦ и режимах эксплуатации, то не лезь своим faceОм...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан Ниязалиев 19.12.2014 13:52
Нет согласия в стане экспертов. Ранее Карыбеков указывал на необходимость использования ТЭЦ в летнее время. Умбеталиев утверждает обратное. Сами хоть
знают что хотят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх