Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ИГИЛ планирует организацию терактов в Ферганской долине

Эксперты считают, что информацию об этом не стоит оставлять без внимания

Исламское государство Ирака и Ливана выделено 70 миллионов долларов для дестабилизации обстановки в Центральной Азии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил эксперт по религии Кадыр Маликов. По его словам, в ИГИЛ существует боевая группа «Мавераннахр»,  в которую входят добровольцы из стран центральноазиатского региона. Эксперт отметил, что руководство ИГИЛ обратило внимание на регион Центральной Азии и выделило своему подразделению средства на организацию терактов в Ферганской долине.

– Эти сведения являются пока не подтвержденными, но к нам поступают сигналы. По нашим данным, ИГИЛ намерен дестабилизировать ситуацию в Узбекистане через юг Кыргызстана. Основная цель – Узбекистан, но и на юге нашей республики тоже возможна дестабилизация ситуации,– сказал Кадыр Маликов.

Насколько это вероятно, редакции «Вести.kg» рассказал независимый военный эксперт Сатыбек Молдалиев.

– Вполне возможно, что данные сведения могут иметь место, так что исключать этого не стоит. Последние 25 лет территория Ферганской долины представляет для многих государств и организаций огромный геополитический интерес. Возможно, что интересы ИГИЛ направлены в первую очередь на Узбекистан. В этой стране авторитарный режим, скоро будут президентские выборы, и действующий лидер вновь выставил свою кандидатуру.  Опыт прошлых лет, я имею в виду андижанские события, показывает, что любые негативные события, происходящие в нашем регионе, так или иначе, имеют последствия для всех стран Центральной Азии. К тому Узбекистан в 2012 году приостановил свое членство в ОДКБ. Как говорится, нет дыма без огня, так что информацию о попытке неких сил дестабилизировать обстановку в Ферганской долине не стоит оставлять без внимания,¬– отметил военный эксперт.

В заключении Сатыбек Молдалиев сказал, что для недопущения террористических проявлений нашим властям необходимо усилить меры безопасности, а именно, постоянно поддерживать финансово и технически наши силовые структуры.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх