Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер вернулся к идее о выпуске ценных бумаг мэрией

Облигации муниципалитета можно использовать при покупке жилья

Премьер Джоомарт Оторбаев сегодня предложил мэру столицы Кубанычбеку Кулматову выпустить муниципальные ценные бумаги. Глава кабмина заявил, что у города «огромные активы» и поручил оценить их.

- Проведите банковское ТЭО по оценке и выпускайте муниципальные бумаги, - сказал премьер в ходе коллегии мэрии Бишкека по итогам 2014 года.

Как пояснила в беседе с «Вести.kg» ведущий сотрудник Института экономики Вера Шестакова, активы города – это все финансы, находящиеся в столице.

– Эти активы находятся в банках, организациях, в различных учреждениях. По окончании оценки этих активов можно выпустить ценные бумаги. Они могут быть использованы гражданами при совершении покупки жилья,  в банковских операциях,  торговле. Это своего рода тоже деньги, только они заверены властью в виде облигаций. Стоимость такой ценной бумаги может быть разной, - говорит Шестакова.

По её словам, эти бумаги находятся под гарантией власти. При покупке горожанином  облигаций у муниципалитета деньги идут в казну города. Но, как говорит Вера Ивановна, эта идея не новая.

– В 1993 году такая же идея была у мэрии. Предлагали оценить все активы в Бишкеке. Оценили, но дальше дело не пошло из-за начавшегося кризиса. В целом же, эти ценные бумаги также можно и выигрывать на лотерее, если её устроит мэрия. Конечно, власть гарантирует безопасность вложений, - заключила Шестакова.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх