Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке состоится круглый стол по вопросам обеспечения безопасности государства

На мероприятие специально прибыл эксперт Российского совета по международным делам

Завтра в Бишкеке состоится круглый стол на тему «Военно – техническое сотрудничество Кыргызстана как основа безопасности государства». 

Как сообщил «Вести.kg» модератор мероприятия, политолог Игорь Шестаков, целью круглого стола является экспертная оценка военно-технического сотрудничества КР с ключевыми странами – партнерами, а также ОДКБ и ШОС в текущем году.
–Потребность в проведении подобного мероприятия появилась в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане, которая оказывает негативное влияние на безопасность стран Центральной Азии, возможной активизацией в регионе экстремистских сил, таких, как ИГИЛ и т.д, что требует от национальных силовых структур принятия соответствующих мер по обеспечению региональной безопасности, - сказал Шестаков.

Также предполагается, что на встрече состоится обсуждение вопросов использования силовыми структурами КР техники и вооружений, предоставляемых РФ, на сумму более 1 млрд долларов, и участие авиабазы ОДКБ в г. Кант в обеспечении региональной безопасности.

Кроме того, ожидается, что  эксперт Российского совета по международным делам  Никита Мендкович выступит с презентацией по ситуации в Афганистане.

В работе круглого стола примут участие представители Министерства обороны, Совета обороны, министерств и ведомств, экспертного сообщества, общественных организаций и СМИ.

Организаторами мероприятия выступают аналитический ресурс «Вести.kg», клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Фонд «Евразийцы новая волна».

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх