Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минюст способствует смене ориентации политических партий?

Новые поправки уже назвали ужесточением, которое приведет к превращению партий в коммерческие структуры

Очередную инициативу по цензуре политических партий выдвинуло Министерство юстиции КР. На заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева предложила контролировать всю финансовую деятельность политических партий.

Как сообщали «Вести.kg», ранее инициатива парламентариев в области финансового контроля касалась только участия иностранного капитала в кыргызстанских партиях. Теперь список расширился до отдельных категорий юридических и физических лиц, и источников образования финансовых средств.

Согласно предложенным поправкам, партии не будут брать кредиты в иностранных банках, отделения которых находятся на территории КР. Также нельзя в свободной мере получать пожертвования в виде финансов. Кроме того, партии в обязательном порядке будут проходить ежегодный аудит, и раз в два года размещать в СМИ информацию о своих финансовых потоках – поступлении и расходовании средств.

По мнению экспертов, политика очищения партий КР от иностранного влияния имеет благую цель, но, вместе с тем, открыто подавляет развитие партийного строительства.

— По моему мнению, Минюст помогает политическим партиям, которые находятся у власти, — делится мнением с «Вести.kg» независимый политолог Бекбосун Борубашов. — А работа политиков не может делаться для тех, кто имеет много денег. Ведь, что происходит? Сейчас много кто обещает людям построить школы, проложить дороги, провести воду. И партия становится уже не партией, а строительной компанией, торговым центром или чем-то еще. Вот на это министру Жылдыз Мамбеталиевой надо обращать внимание, и вводить ограничения на эти виды деятельности. А они требуют повысить избирательный залог, и этим как раз помогают пройти тем партиям, кто имеет деньги. Получается замкнутый круг, и мы строим олигархическое общество.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Боордош 01.04.2015 10:43
Жылдыз, уважаемая, пожалуста не забывай историю и судьбу Аиды Саляновой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чындык 01.04.2015 10:45
Бекбосун, ты прав на 100%
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх