Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Об апрельских событиях 2010 года предлагают рассказывать на уроках истории

Эксперт считает, что пока рано принимать такое решение

В Кыргызстане активисты предлагают внести в учебники по историю информацию об апрельских событиях 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба аппарата правительства.

По их данным, вчера, 31 марта, премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с представителями общественных организаций «Мекен шейиттери», «Эр Теги», «Айкол Ала-Тоо» и «Апрель Байрагы».

Отмечается, что 7 апреля будут проведены мероприятия, приуроченные к 5-летию народной апрельской революции.

«Мы проведем эти мероприятия на национальном уровне. Произошедшие в Кыргызстане в 2005 и 2010 годах революции являются судьбоносными событиями в истории страны. Поэтому нам необходимо проанализировать произошедшее и извлечь из этого урок», - сказал премьер.

Как подчеркнул Джоомарт Оторбаев, в рамках утвержденного им плана мероприятий будут показаны документальный фильм, циклы передач на телевизионных каналах, опубликованы статьи и очерки в газетах о событиях 7 апреля 2010 года.
В свою очередь, представители общественных организаций рассказали о социальных проблемах семей погибших и пострадавших, в том числе о лекарственном обеспечении, о повышении ежемесячных пособий для пострадавших, о квотах на обучение в высших учебных заведениях для членов семей погибших и пострадавших, а также о санаторно-курортном лечении пострадавших.

Тем временем, экс-министр образования Ишенгуль Болджурова заявила, что пока рано вносить в учебники истории информацию о событиях 2010 года.

–Я думаю, что пока рано принимать такое решение, потому что до конца не ясно, что произошло 7 апреля 2010 года. Безусловно, это наша история, и она останется в нашей памяти, просто, прежде чем рассказывать о ней следующему поколению, необходимо провести расследование, получить оценку ученых и т.д. То есть я хочу сказать, что мы не должны вводить детей в заблуждение. Когда все встанет на свои места, и будет дана объективная оценка произошедшего, тогда и можно будет внести соответствующие дополнения в учебники по истории Кыргызстана, - пояснила в разговоре с «Вести.kg» Ишенгуль Садыковна.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх