Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фермеры из КР рискуют понести убытки из-за нерасторопности кабмина

Когда на самом деле будет отменен таможенный контроль на кыргызско-казахской границе?

Депутат Каныбек Иманалиев призвал общественность с пониманием отнестись к тому, что из-за нерешенных вопросов будут сдвинуты сроки об отмене таможенного контроля на кыргызско-казахской границе. Сегодня с подобным заявлением народный избранник выступил на заседании парламентского комитета по международным делам.

Он подчеркнул, это правительство активно работает по проектам протоколов к Договору о присоединении КР к ЕАЭС. Однако на сегодняшний день неразрешенными остались вопросы установления таможенных льгот для товаров, завозимых в Кыргызстан из Китая и некоторые аспекты осуществления ветеринарного контроля.

- Нужно поддержать позицию нового состава кабмина, который всячески пытается отстоять национальные интересы для достижения экономического благополучия, - убежден Каныбек Иманалиев. – Таким образом, правительство стремится создать  наилучшие условия для свободного передвижения товаров. Если к ранее установленным срокам не удастся урегулировать все вопросы, то нужно поддержать правительство.

Однако экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков категорически не согласен с подобной постановкой вопроса. По его мнению, депутаты не должны призывать граждан проявить понимание по отношению к правительству.

- Кабмин уже много лет работает в данном направлении, - заявил эксперт в интервью «Вести.kg». – И даже несмотря на то, что премьер ушел в отставку, состав правительства практически не изменился. Более того, во главе встал Темир Сариев, который как никто другой хорошо разбирается в вопросах экономической интеграции. Отсюда вытекает логичный вопрос – почему общество должно с пониманием относиться к такого рода заминкам? На самом деле это правительство должно, наконец, понять наших фермеров, которые с такой надеждой ждали открытия границ. Особенно этот вопрос актуален в преддверии раннего сбора урожая. Многие крестьяне надеялись безо всяких таможенных ограничений вывезти свои товары в Казахстан и в Россию. Однако из-за необоснованной медлительности кабмина, фермеры могут понести убытки.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алия 05.05.2015 11:13
Да вся экономика Кыргызстана понесла убытки из-за несвоевременного открытия границ. Ведь все надеялись что границы откроют 1 января, оказалось 8 мая. Предпринимателе не могут жить в неведении, так как планируют свои дальнейшие действия в отличии от правительства.Новые предприятия у нас не создаются, все выкручиваемся как бы продолжить порочную практику реэкспорта и отстаивание национальных интересов это тот же реэкспорт из Китая, только по льготной цене. Свое нужно создавать, тогда и рабочие места появятся, а не перепродавать чужое.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх