Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке презентуют госпрограмму по миграционной политике

Этого документа мигранты страны ждали почти 20 лет

Проект документа «Стратегические приоритеты миграционной политики Кыргызской Республики» подготовлен экспертной группой в рамках Глобальной совместной программы по включению миграционной составляющей в стратегию развития, реализуемой МОМ в партнерстве с Программой Развития ООН (ПРООН) и Министерством труда, миграции и молодежи КР под общим руководством аппарата президента КР при поддержке правительства Швейцарии.

В рамках слушаний ожидается  презентация документа для последующего включения миграционной составляющей в Национальную Стратегию Устойчивого Развития КР 2013-2017гг. Кроме того, в рамках программы предлагается активное обсуждение и дискуссия для выработки предложений и рекомендаций.

На данный момент за пределами республики трудится примерно около 1 миллиона граждан КР, преимущественно в России. 

По мнению экономиста Самата Алиева, после вступления КР в ЕАЭС республики станет гораздо проще решать миграционные вопросы.

- ЕАЭС дает существенные льготы для передвижения рабочей силы в рамках союза. Так что многие вопросы за наших чиновников уже решают межгосударственные органы ЕАЭС. Поэтому такой документ надо было принимать еще в начале 2000 годов.  В тоже время, социальная защита  мигрантов   практически отсутствовала. Это при том, что переводы мигрантов обеспечивали примерно 30 процентов ВВП. Надеюсь, что в этой программе есть решение вопросов по выплате трудовым {jcomments on} мигрантам пенсий, пособий и т.д. А то получается, что отработав долгие годы за рубежом, по возвращению на Родину   мигрантов ничего хорошего не ждет в плане соцобеспечения, - отметил «Вести.kg» эксперт.

Также на его взгляд, чиновникам нельзя затягивать принятие этого документа.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх