Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

НАТО решило обосноваться в Бишкеке

Чем обернется для Кыргызстана и региона в целом «гнездование» здесь Североатлантического альянса?

Североатлантический альянс планирует открыть в Бишкеке свое представительство. Об этом журналистам сообщил глава НАТО по связям и взаимодействию со странами ЦА Александр Винников.

– Сейчас идет речь о возможном открытии бишкекского отдела представительства НАТО, которое было открыто в Ташкенте два года назад для того, чтобы более интенсивно и тесно работать над проектами, которые мы внедряем здесь. Вполне возможно, что мы произведем ротацию из основного представительства Узбекистана в Кыргызстан, потому что оно имеет региональный характер, - цитируют Винникова СМИ.

Позволять этой организации обустроить в нашей стране «гнездо» не стоит, считает военный эксперт Юрий Погребняк. В беседе с «Вести.kg» он пояснил, к чему это приведёт.

– Для американцев большим ударом стало то, что мы закрыли их базу в «Манасе». Они никогда ниоткуда добровольно не уходят. Открыть офис в нашей столице – это перспективная по их расчетам стратегия. Тот же Ташкент позволил там осесть американцам, да и политика РУз известна – нейтральные отношения с США и Россией. Теперь же НАТО пытается обложить РФ со всех сторон. Для чего? Их представительства - не просто контора или офис, а здание, в котором есть всё необходимое для сканирования, в данном случае - территории Кыргызстана и России, - говорит Погребняк.

По его словам, это представительство не будет подпадать под юрисдикцию Кыргызстана, а, значит, все возможные шпионские скандалы, на которые американцы умельцы, будут им сходить с рук. Тем более что они могут втянуть в скандалы весь регион.  Разве это надо стране, которая входит в ШОС, ОДКБ, ЕАЭС?

Но кроме вероятных шпионских страстей возможны и  реальные политические конфликты. В беседе с «Вести.kg» член парламентского комитета по международным делам Максат Сабиров пояснил, как с политической точки зрения относится к такому заявлению Винникова и планам НАТО.

– С одной стороны – мы независимая страна, и сами решаем, с какими организациями сотрудничать. Но у нас есть стратегические партнёры, с которыми у нас общие интересы. Например, с Россией. Заявление американцев о планировании открытия своего офиса в Бишкеке это, скорее всего, политический ход. Известно, что США пытается изменить вектор внешнего сотрудничества нашей страны со стратегическими партнёрами. В военном плане же американцы вряд ли пойдут на близкий контакт с Кыргызстаном, например, маловероятна поставка какого-то оборудования и т.п., так как мы входим в ОДКБ, ШОС, где предполагается и военное сотрудничество, - говорит Сабиров.

С другой же стороны, по словам Максата Эсеновича, такие заявления могут быть проверкой  реакции с нашей стороны. Переговоры, конечно, наша сторона будет вести, но какой результат будет, пока неизвестно, считает Сабиров.

– Ведь необходимо учитывать  политические аспекты отношений между Россией и США. С НАТО мы сотрудничаем, но не активно. Может быть, с этой организацией останутся только проектные отношения, то есть сотрудничество в плане создания программ в каком-либо определённом направлении, - говорит Сабиров.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тося 05.06.2015 18:33
Им нельзя помещение давать , даже метр на два , если потом будем выгонять , это как с территории Манаса , т . е . годами . А если нагло выгонять , они потом запросто ядерное оружие могут сбросить , они же дундуки , извилина то только одна , выполнять по приказу сверху .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх