×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЦИК утверждает, что к выборам готов

К процессу будут допущены все 14 партий. И переносить дату голосования смысла нет


Партия «Азаттык» потребовала перенести дату выборов на 25 дней. Об этом на пресс-конференции заявил представитель политобъединения Мамбетжунус Абылов.



Свою позицию Абылов объясняет тем, что Центризбирком зарегистрировал кандидатов от партии лишь через 13 дней после подачи списков, а по закону положено в течение 10 дней.



По его словам, партия уже подала соответствующее прошение в ЦИК, но, пока, ответа не получено.



Между тем в Центральной избирательной комиссии заверяют, что о продлении рассмотрения кандидатов было оповещено заранее.


– Дело в том, что на 9-10 день рассмотрения из МВД поступила информация о наличии уголовных дел. Просто на этот раз проверить нужно было большое количество кандидатов. Поэтому мы предоставили партиям возможность самоочиститься. Период рассмотрения списков у нас вообще до 4 сентября. Опять же, из-за неточности в Конституционной норме, мы ссылаемся на один пункт в данном случае, то есть заранее оповещали партии, а политики ориентируются на другой норматив. Но мы зарегистрировали все 14 партий, поэтому не вижу смысла переносить дату выборов, - отметил в разговоре с «Вести.kg» член ЦИК Канатбек Азиз.


Кроме того он рассказал, что ведомство полностью готово к проведению выборов 4 октября.

– Нужно только доработать списки избирателей. Данная миссия возложена на ГРС. С нашей же стороны все готово, - сказал Канатбек Азиз.

Мехриниса Сулайманова

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх