×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экономисты призывают вернуться во времена СССР и не отказываться от доллара

Инициатива перейти в межгосударственных рассчетах на нацвалюты, считают отечественные эксперты, невыполнима

 

В начале осени, напомним,  в государственную думу РФ был внесен на рассмотрение законопроект, который предполагает отказ от доллара. Соглашением предусматривается прямой допуск банков-резидентов стран ЕАЭС на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций. Ожидается, что условия для подобной деятельности будут не менее благоприятными чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам, что поспособствует расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли. Таким образом, по мнению инициаторов законопроекта, создадутся предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют, что послужит их максимальному развитию.

 

В рамках ЕАЭС возникнут условия для проведения согласованной валютной политики, также это благотворно повлияет на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе. Тем же самым предложенная инициатива подразумевает плавный переход от импорта в страны ТС извне и, как не крути, ограничит экспорт наших товаров зарубеж, ведь оплата товаров со странами запада ведется, как правило, в долларах и евро.

 

Однако экономисты абсолютно не согласны с видением ситуации российскими коллегами. Так, представитель коммерческого и бизнес секторов, экономист Абай Алымкулов следующим образом прокомментировал предлагаемые нововведения.

 

- Думаю, из данной инициативы ничего не получится, - заявил он.- Дело в том, что пока не будет контроля экспортной выручки, ничто не сдвинется с мертвой точки. Центральные банки ЕАЭС должны будут проводить взаимный клиринг, чтобы «выручать» друг друга по нехватке средств. Полностью перекрыть экспорт вообще нельзя. Это нонсенс. Даже во времена «железного занавеса» торговля шла. Поднимите схемы Внешторга СССР во взаимодействии с Инструкцией №1 Внешторгбанка СССР. Там все элементарно расписано.

 

Предложение россиян, по мнению Алымкулова, приведет к тому, что каждый член ЕАЭС будет «высасывать» потенциал и ослаблять валюту друг друга.

 

- Особенно это выгодно Беларуси, у которой 60% экономики ориентировано на экспорт. Или так задумано? Обновите Постановление №552. Надо нормировать затраты импорта, устанавливать нормативы прибыли, чтобы не загибали цены и не воровали валюту. Нужно научиться сочетать рыночные условия игры с «советскими». Политика хорошая, а вот исполнение, мягко говоря, бездарное. 1/6 часть суши не может наладить товарооборот и расчет по своим правилам,- заявил Абай Алымкулов.

 

Владислав Шувалов

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх