Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы гибнут ради денег

Что должно предпринять государство, чтобы снизить показатели по травматизму? Тем более что примеры успешной работы в этом направлении – есть

Писать на эту тему никогда не будет легко. Только представьте себе – ушел ваш единственный кормилец – отец, дядя, брат - на работу, и – не вернулся. И только потому, что его работодатель пренебрег правилами безопасности на производстве. Обычно речь идет, конечно же, о предприятиях с опасными процессами.

Официальная статистика скупа и ужасна. На промышленных предприятиях Кыргызстана ежегодно фиксируются сотни происшествий, среди которых есть инциденты, унесшие человеческие жизни. Как сообщала Федерация профсоюзов Кыргызстана, в 2013 году было зафиксировано 2,5 тысячи происшествий на производстве, из них 8 завершились человеческой смертью. Эта же Федерация профсоюзов сообщает, что в 2012 году на месте работы погибло 36 человек. По данным Министерства труда, миграции и трудоустройства, в 2010 году на месте работы погиб 41 человек. Собственно, эти показатели говорят о том, что предприятия безразлично относятся к технике безопасности.

Но самое ужасное, что официальные данные – ничтожны по сравнению с реальной статистикой. Об этом нашей редакции рассказал уважаемый аксакал, член Ассоциации геологов Ленур Хасбулатов.

- Раньше особо опасные производства, к которым относятся, в первую очередь, горные виды работ, регулярно проверялись органами государственного надзора. Кстати, в комиссиях были профессионалы, которые насквозь видели все происходящее. На такие позиции набирали людей, которые и сами отработали на опасных производствах определенный срок, получили солидный опыт. Сейчас всего этого нет. Проверки осуществляются я даже не знаю, может, раз в год. И то, только тех предприятий, которые имеют государственную регистрацию. Естественно, кто работает кустарным методом, пусть даже и зарегистрирован, под проверку не подпадает, - сокрушается Ленур Мурзабаевич.

Аксакал-геолог рассказывает, почему особенно подземные горные работы особо опасны для трудящихся там граждан. Там, например, на угледобывающих карьерах, воздух соединяется с углем и уменьшается состав кислорода. Соответственно, нужна постоянная вентиляция.

- А какая сейчас вентиляция? Это одно – там и крепления такие хилые, что это нужно просто запрещать. И речь идет не только о полукустарных, но и о таких «старых» крупных предприятиях, как «Таш-Кумыр», «Кызыл-Кия» и т.д., - перечисляет специалист.

Хасбулатов рассказал, что в 90-е годы он состоял в комиссии, в это время выезжали на объекты, где было выявлено более 80 погибших, официально не зарегистрированных, как пострадавших от случаев на производстве.

- Во-первых, никто не хочет разбираться, да и мусульманские традиции подразумевают похороны в день смерти, так что вести официальную статистику достаточно сложно, особенно, повторюсь, на предприятиях, которые ведут кустарный или полукустарный образ работы. А сегодня, а так считаю, картина сильно не поменялась, - говорит Ленур Мурзабаевич.

Наш собеседник-аксакал настаивает, что необходимо вернуть ужесточенный государственный контроль именно в части безопасности производства.

- При этом не надо предупреждать владельцев предприятий о надвигающейся комиссии. Я в свое время интересовался, как в США обстоит дело с подобными проверками. Так там за разглашение плана проверок опасных производств могут посадить в тюрьму. Визит комиссии там может быть только внезапным, а план является секретным документом. А у нас владельцы предприятий оповещаются. Конечно, к такой проверке все готовятся, но даже в таком случае выявляется масса нарушений. Ведь не каждому бизнесмену хочется тратиться на обеспечение безопасности, ведь это дело затратное, - утверждает Хасбулатов.

Кстати, любопытный момент – по словам нашего специалиста, в те же 90-е было совещание бизнесменов, на котором один из участников рынка заявил, что за особо опасными производствами необходим жесткий государственный надзор. Что мешают финансовые проверки, а не контроль за безопасностью.

- Правильно, сами владельцы таких бизнесов понимают, насколько это важно. Правда, к сожалению, таких – немного. Привести пример? Могу с уверенностью сказать, что на «Кумторе», например, таких случаев не бывает. Там уровень обеспечения промышленной безопасности достаточно высок. Это крупное предприятие может позволить безопасность труда на хорошем уровне, - подчеркнул Ленур Мурзабаевич.

И действительно, если посмотреть любой стенд или информацию о работе этого предприятия, сразу бросается в глаза, что безопасности на «Кумторе» уделяется значительное внимание. Даже кружки как-то вручали сотрудникам и, чего греха таить, в качестве сувенира – журналистам – столько-то дней и часов без травм. Получить такое было приятно от осознания, что и в нашей пока не совсем благополучной стране есть те, кто беспокоится о жизни и здоровье наших граждан.

И принцип, который несут как знамя «кумторовцы» «Нет такой работы, ради которой стоит пренебречь безопасностью», стоит перенять всем горнодобывающим и другим компаниям с опасным производством.

Ведь наша жизнь, дорогие кыргызстанцы, самое важное, и никакие деньги не стоят того, чтобы ею рисковать!


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх