Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Иссык-Кульской области ждут объективного решения вопроса по «Кумтору»

Представители общественности региона надеются, что на этот раз депутаты не будут заниматься политическим давлением в отношении стратегического инвестора

В ближайшее время в парламенте должен рассматриваться вопрос по поправкам в Водный кодекс республики. Этот законодательный проект напрямую связан с перспективами горнорудной отрасли страны и стабильностью в экономики.

По мнению депутата из Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Бибигуль Бупебаевой, прошлый созыв ЖК излишне политизировал вопросы по судьбе крупнейшего золоторудного месторождения.

- Вокруг «Кумтора» было очень много политики. Те же требования национализации месторождения носили во многом популистский и политический характер и не были реально связаны с экономическими вопросами и интересами жителей нашего региона. Поэтому по  Водному кодексу мы ждем от депутатов объективного и взвешенного решения, без ультиматумов в отношении стратегического инвестора. Хватит нашу экономику ставить в зависимость от зарубежных кредитов, у Кыргызстана есть свой большой потенциал для успешного развития экономики, включая горнорудную отрасль. Чем в стране будет больше инвесторов, тем больше будет поступлений налоговых средств в местные и республиканский бюджеты, появится больше рабочих мест, и в целом улучшится благосостояние народа. Об этом шла речь в предвыборных программах партий, которые заручившись поддержкой избирателей получили мандаты на парламентских выборах, – отмечает  депутат местного Кенеша.
На ее взгляд, без финансовой поддержки «Кумтора» невозможно представить, как будут решаться социальные проблемы региона.

- Те же дороги в Иссык-Кульской области во многом ремонтируются и строятся за счет средств «Кумтора». Реализуется масса важных для Иссык-Кульской области социально-экономических проектов. Да и основной доход в бюджет нашего Жети-Огузского района мы ведь тоже получаем благодаря деятельности «Кумтора», - подытожила местный депутат.

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх