Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Молоко из Кыргызстана проигрывает беларуской продукции на рынке Казахстана

Экономисты призывают правительство обратить внимание на эту отрасль

Молочная продукция Кыргызстана не выдерживает конкуренции с беларусами на рынке Казахстана. Об этом на комитете ЖК по экономике и фискальной политике сообщила гендиректор Ассоциации «Молочный союз» Маргарита Румянцева.

– Два наших предприятия вошли в реестр экспортёров стран ЕАЭС. Мы полностью соответствуем требованиям  альянса, но не можем воспользоваться этим из-за эпизоотической ситуации. Поставлять продукцию можем только в Шымкент, Тараз и Алматы,- сказала она.

Она также заявила, что для фермеров наступили сложные времена, так как они не могут расплатиться с кредитами, взятыми на два года в 2013 году.

Президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг  Сергей Пономарев пояснил, что молоко напрямую зависит от животноводческой отрасли, в которой на сегодняшний день проблемы.

– К примеру, у нас дорогие корма, в России и Казахстане они стоят дешевле. У них субсидии и дотации по 4%  по нацвалюте, у нас же по 9%. Поэтому нашим фермерам не выгодно продавать по тем ценам, что предлагают предприниматели. А последним не рентабельно, естественно, покупать продукцию дороже. Кроме того, у коллег по союзу молочная отрасль очень хорошо развита, обороты крупные. Этому способствует наличие современных технологий и помощь государства. У нас же этого нет, что и привело к нынешним проблемам. Безусловно, мы не можем выдержать конкуренции с беларусами, у нах промышленность развита намного лучше, чем у нас. Более того, это практически единственная страна в Евразийском экономическом союзе, которая может экспортировать молочную продукцию в Западную Европу. То есть, они придерживаются и соответствуют всем стандартам, - отметил Сергей Пономарев в разговоре с «Вести.kg».

Продолжая беседу экономист рассказал, что исправить сложившуюся ситуацию можно, если правительство обратит на эту отрасль внимание. 

– Нужны оборотные деньги для приобретения технологий. То есть все упирается в финансирование. Кыргызско-Российский Фонд не будет выдавать фермерам кредиты, когда они не могут выплатить комбанкам средства, взятые на два года. Если имеется риск банкротства, то Фонд, естественно, не пойдет на сделку, - добавил Пономарев.

Помимо этого, он сообщил, что в принципе, отечественное молоко устоялось на рынке и зарекомендовало себя.

– Наш рынок сбыта – это близлежащие города Казахстана. Вывозить дальше – это дополнительные расходы, что автоматически повышает себестоимость. Тем более, чем ближе к Беларуси, тем дороже наша продукция. В последние дни возникли проблемы из-за повышения курса доллара. Экспортеры продают продукцию в американской валюте, а местные - в тенге, получается, что в Казахстане отечественное дешевле, - проинформировал эксперт.

Что касается ценообразования на внутреннем рынке, то, по словам Пономарева,  в данный момент рынок захвачен отдельными компаниями, которые занимаются переработкой молока. Именно они и устанавливают цены. Вместе с тем регулировать ценообразование можно помощью Антимонопольного органа.

Мехриниса Сулайманова
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх