Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Молочная отрасль: рынок забит контрабандой из Казахстана

Более дешевая продукция соседей, хлынувшая в нашу страну, негативно отразилась на конкурентоспособности отечественных производителей

Правительство страны распространило информацию о том, что по сравнению с 2014 годом в Кыргызстане повысились цены на молоко. При этом отмечается снижение закупочных цен на сырое молоко из-за отсутствия сбыта готовой продукции. Только по Чуйской области перерабатывается лишь 10% от общего объема надоенного молока. Таким образом, 90% сырого молока направляется либо на рынки для прямой реализации без промышленной переработки, либо присутствует теневая переработка. К тому же, после открытия границ экономического союза,  в нашу республику хлынула контрабанда более дешевой молочной продукции из Казахстана и даже России.  Это негативно отразилось на ценовой политике отечественного рынка, сделав наше молоко неконкурентоспособным по сравнению с продукцией соседей.

По словам члена Ассоциации животноводов и переработчиков молочной продукции Руслана Шерматова, ситуация в молочной отрасли страна сложилась весьма критическая.

- Очень тяжело продвигается сбыт молока. Если раньше мы сдавали его в те же кондитерские цеха, то сейчас они перестали брать наш товар и перешли на более дешевый -  казахстанский. Например, мы скупаем молоко у животноводов по 17-18 сомов за литр, а затем перерабатываем его в сметану, кефир и творог. Затем мы эту продукцию мы реализуем: кефир по 30 сомов, творог – по 100 за кг, а сметана – по 160 за литр. И это практически равно себестоимости товара, плюс еще выплачиваем налоги в госказну. Не знаю, по каким ценам импортируют нам этот товар казахи, если он в итоге оказывается в разы ниже по цене, да и какого качества? Однако это больно ударило не только по производителям и переработчикам, но  по простым фермерам, - отметил в беседе с «Вести.kg» Шерматов.

Переработчик молока также подчеркнул, что из-за отсутствия необходимых лабораторий по сертификации товара, предприниматели не могут легально экспортировать его в другие страны, как это было им обещано.

- Несмотря на то, что государство обещало обеспечить нас подобными лабораториями и цехами по переработке продукции, это сделано не было до сих пор. В итоге фермеры и бизнесмены терпят убытки. Кто может, тот отправляет молоко контрабандой в ту же Россию, но это лишь мизер от общего количества продукции.  В настоящее время  работают лишь пара предприятий, и то – со скрипом.  Хотя правительство планировало запустить еще два года назад Токмокский молзавод, но он по-прежнему простаивает.  Не функционирует целиком и «Бишкексут». Пока монополистом на рынке остается «Умут». Но как долго продержится в нынешних условиях и он, сказать трудно. Ведь рынок практически полностью забит товарами из соседних стран, а мы даже не можем нормально сбывать свою продукцию, - подчеркнул Шерматов.

Член Ассоциации животноводов добавил, что пока производители заняли выжидающую позицию.

- Сейчас отечественные молокопроизводители пытаются пережить период адаптации. Однако без помощи государства отрасль в итоге может полностью обанкротится. Поэтому, пока не поздно, власти должны обратить внимание на существующую проблему, - считает Руслан Шерматов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх