Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Нарынской области планируют запустить 3 мясоперерабатывающих предприятия

Деньги на реализацию проекта намерены получить в КРФР

Об этом сообщил накануне, 8 февраля, полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области Аманбай Кайыпов на совещании с местными предпринимателями.

«Одной из наших главных задач на сегодняшний день является объединить представителей бизнес-среды, оказать поддержку предпринимателям. В особенности, в продвижении бренда Нарына, а именно мяса. В течение 2-х лет нами осуществляются попытки построить мясокомбинаты. Для этого мы провели ряд встреч как с предпринимателями, так и представителями банков», - отметил глава области.  

Представитель германского общества международного сотрудничества GIZ Азамат Мукашев сообщил, что по поручению полномочного представителя подготовлен и презентован анализ по области, учитывая поголовье  крупнорогатого скота, мелкорогатого скота, объем и сбыт мясной продукции.  На основе анализа разработан  бизнес-проект по строительству предприятия, которое рассчитано на дневную переработку 25 голов крупнорогатого скота и 50 мелкорогатого скота.

В свою очередь Аманбай Кайыпов проинформировал, что необходимо запустить проект в текущем году. Это даст возможность экспортировать продукцию в соседние страны - Казахстан, Китай и Россию. Помимо этого поставлен ряд задач по осуществлению проекта, такие как улучшение породы крупнорогатого и мелкорогатого скота, строительство ветеринарных клиник и сервисов во всех айыльных аймаках. На сегодняшний день ведутся переговоры с Российско-Кыргызским фондом развития по финансированию данного проекта. По предварительным расчетам для запуска подобного предприятия потребуется 750 тысяч долларов.

Также полпред А.Кайыпов сообщил, что после старта мясоперерабатывающих предприятий планируется открыть в 3-4-х местах города Бишкек магазины по продаже мяса, продукция которая будут поступать из Нарынской области.

Предприниматели выразили заинтересованность в строительстве мясоперерабатывающего предприятия, а также смогли получить ответы от представителей банков «Айыл Банк», «РСК», которые объяснили порядок выдачи и цели использования кредита.

Катерина Плужина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх