×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты выработали ряд рекомендаций правительству по укреплению членства КР в ЕАЭС

Сделано это по итогам работы круглого стола на тему «Итоги и перспективы межправительственных переговоров глав правительств Кыргызстана и России 6 июня 2016г.»


Напомним, вчера в Бишкеке прошел круглый стол «Итоги и перспективы межправительственных переговоров глав правительств Кыргызстана и России 6 июня 2016г.». Организатором выступил клуб региональных экспертов «Пикир», мероприятие состоялось при поддержке премьер-министра КР.


Рекомендации по итогам:


1. Правительству Кыргызской Республики:
- принять соответствующие меры по реализации соглашений, подписанных по итогам встречи Премьер-министра КР Жээнбекова С.Ш. и Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А. 6 июня 2016г.:
- повысить эффективность работы по конкретным проектам непосредственно с хозяйствующими субъектами Российской Федерации;
- увеличить количество и качество аккредитованных лабораторий по стандартам ЕАЭС;
- обеспечить бесперебойную и прозрачную работу ветеринарно-контрольных пропускных пунктов;
- развивать торгово-экономическое сотрудничество, совместную работу в сфере энергетики, повышать продовольственную безопасность и реализовать программы инновационного взаимодействия со странами-членами ЕАЭС.


Цели и задачи: обсуждение актуальных вопросов, связанных с текущей ситуацией и перспективами кыргызско-российского экономического взаимодействия в условиях участия КР в ЕАЭС  в свете подписанных двусторонних соглашений по результатам встречи Премьер-министра КР Жээнбекова С.Ш. и Главы Правительства РФ Медведева Д.А. 6 июня 2016г.


Напомним список участников, принявших участие в КС:


- Бахадыр Сулейманов – депутат ЖК КР, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР
- Алмаз Сазбаков - заместитель министра экономики КР  
- Алексей Мзареулов – советник-посланник Посольства РФ в КР
- Олег Кудяков – член Правления Российско - Кыргызского фонда развития
- Алена Голубева – ведущий специалист-эксперт Торгового представительства РФ в КР
- Рустам Маметов – Департамент интеграционных объединений МИД КР
- Анаргуль Беккулиева – зав. отделом Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР
- Жумакадыр Акенеев - экономист
- Артур Ташибеков – исполнительный директор Ассоциации рынков и  бизнеса КР
- Шамиль Борончиев – исполнительный вице-президент Кыргызского Союза Промышленников и Предпринимателей КР
- Марс Сариев – эксперт
- Денис Бердаков – политолог
- Асылбек Аюпов – экономист (КРСУ)
- Аркадий Гладилов – публицист
- Самат Алиев – общественный деятель
- Игорь Шестаков – политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир»
- Эльмира Иманалиева – координатор Клуба региональных экспертов КР «Пикир»

Были выделены основные тезисы выступлений:

Игорь Шестаков, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир»:

По итогам встречи Премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова и Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева 6 июня 2016г. было подписано шесть документов, имеющих стратегическое значение для дальнейшего социально-экономического взаимодействия наших государств:
1. Соглашение между правительством КР и правительством РФ о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов;
2. Соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой сфере между Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
3. Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2016-2017 гг.;
4. Меморандум о взаимопонимании между Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР и Федеральной службой интеллектуальной собственности РФ;
5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций КР и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в области автоматизации государственного управления.
6. Меморандум о стратегическом сотрудничестве между Обществом с ограниченной ответственностью «Росинформэкспорт» и государственным учреждением «Транском» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.


Бахадыр Сулейманов – депутат ЖК КР, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР:
Не все условия вступления КР в ЕАЭС выполнены:

1. Не построен и не профинансирован обещанный Российской Федерацией каскад гидроэлектростанций («Камбарата-1», «Камбарата-2»);
2. Не в полной мере оказаны странами ЕАЭС льготы для КР по фактической отмене фитосанитарного контроля продукции сельского хозяйства на 2 года. (18 ноября 2015г. фитосанитарный контроль был снят, но данное обстоятельство не помешало Казахстану и России подвергать фитосанитарному контролю кыргызстанскую продукцию и вводить нетарифные барьеры на ввоз).
3. Легализация трудовых ресурсов из КР налагает повышенные налоговые обязательства на компании – наниматели в странах ЕАЭС. В итоге работодатели в ЕАЭС не заинтересованы в найме мигрантов, желающих работать легально. Данный факт снижает привлекательность рынков труда стран ЕАЭС для граждан КР, что фактически приводит к сокращению денежных переводов в страну. (В 2014г. объем денежных переводов составил 2,2 млрд. долларов США, в 2015г. – 1,3 млрд. долларов США).
4. Объем внешней торговли КР в 2015г. снизился на 23,7%, экспорт сократился на 10,7%, импорт – на 27,4%.
Проблемы:
- отсутствие в КР лабораторий для получения декларации соответствия техрегламентам ЕАЭС;
- отсутствие механизмов защиты от контрабандного ввоза товаров из Казахстана, России, Белоруссии (по подсчетам экспертов, около 30% ГСМ завозится нелегально). В результате госбюджет недополучил более 340 млн сомов налогов;
- в связи с вводом в РФ налога на большегрузные машины («Платон») некоторые транспортные компании КР были вынуждены свернуть свою деятельность. Это сказалось на удорожании экспорта швейной продукции из КР.
- государственные доходы от таможенных пошлин упали на 23%.

В свете сложившейся ситуации визит Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Кыргызстан и проведенные переговоры глав Правительств КР и РФ – своевременный и необходимый шаг, который подтолкнет и ускорит продвижение Кыргызстана к экономическому взаимодействию в условиях участия КР в ЕАЭС. В подписанных официальных документах учтены проблемы, выявившиеся в течение года участия КР в ЕАЭС.


Алмаз Сазбаков - заместитель министра экономики КР:


Взаимодействие и сотрудничество КР и РФ проходит в двух плоскостях:
- двусторонние межгосударственные отношения;
- в рамках ЕАЭС.
Негативные экономические тенденции КР последнего времени явилось отражением кризисной ситуации, сложившейся в странах-партнерах ЕАЭС.
Во многом вина лежит на кыргызстанской стороне, т.к. мы запаздываем с принятием и реализацией решений, принимаемых в Союзе.


Жумакадыр Акенеев – экономист:


58% внешнеэкономической деятельности стран ЕАЭС приходится на Российскую Федерацию и только 42% - на остальные государства.
Вступление КР в ЕАЭС дало для кыргызстанцев ряд преимуществ:
- обеспечено свободное передвижение наших граждан по территории РФ;
- увеличивается количество кыргызстанцев, принимаемых на работу по специальности (количество мигрантов увеличилось на 9%, тогда как таджикистанцев и узбекистанцев – сократилось на 12-14%);
- кыргызстанская продукция продается в 114 городах России;
- кыргызстанские фермеры напрямую, без посредников, выходят на российских реализаторов;
- одним из главных итогов визита Медведева Д.А. является подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, предусматривающее строительство двух нефтеперерабатывающих заводов в КР. А это в перспективе – дополнительный доход в государственный бюджет.
- помимо этого, Газпром планирует вложить в газовую отрасль КР 100 млрд. руб., что в дальнейшем позволит Кыргызстану стать транзитной страной в страны Юго-Восточной Азии.


Алексей Мзареулов – советник-посланник Посольства РФ в КР:


- Результатом вложения  Газпромом 100 млрд.руб. будет газификация всей Кыргызской Республики (при этом не все районы РФ газифицированы), в дальнейшей перспективе это приведет к изменению геополитического положения Кыргызстана.
- Введение в строй двух нефтеперерабатывающих заводов в КР позволит выпускать продукцию на экспорт по российским ценам.
- Трудовые мигранты из Кыргызстана получили возможность легального трудоустройства. Проблема заключается в наличии, так называемых, «черных списков». Но работа в этом направлении ведется целенаправленная: амнистируются те, кто совершил незначительные административные нарушения.
- Продукция 20 предприятий агропромышленного комплекса КР свободно импортируется. На данном этапе рассматриваются вопросы свободного доступа к российским рынкам товаров текстильной и шелкопрядной промышленности.
- Открыты и функционируют чартерные рейсы из Сибири на Иссык-Куль.


Денис Бердаков – политолог:


Все озвученные проблемы кроются внутри нашего государства. Решения, принимаемые на высшем политическом уровне, не могут найти реализацию на среднем и низовом уровне в Кыргызстане. Это выражается в том, что своевременно не создаются адекватные решения по реализации модульных законов. Причина – слабый государственный аппарат.


Марс Сариев – эксперт:


ЕАЭС дает шанс Кыргызстану стать транзитным государством по поставе энергетических ресурсов из России в страны Юго-Восточной Азии, своеобразным архимедовым рычагом для открытия российских рынков.


Клуб региональных экспертов КР «Пикир»
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх