×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Предприниматели самостоятельно пробивают себе дорогу на российский рынок

При этом дипмиссия КР в РФ не особо участвуют в этом процессе


С момента вхождения Кыргызстана в ЕАЭС прошло чуть более года. Однако доступ на евразийский рынок для наших предпринимателей так и не был достаточно облегчен. И это даже при том, что был создан Российско-Кыргызский фонд развития, миссия которого является оказание содействия развитию предпринимательской деятельности. Фонд действует в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызстана и Россией «О развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции». Однако даже он не принес должного результата для полноценного выхода на российский рынок.
Выходит, созданная площадка в рамках ЕАЭС и предоставленные республике облегченные условия не явились возможностью для развития экспортного потенциала страны.
В связи с этим кыргызстанские бизнесмены вынуждены самостоятельно пробивать себе дорогу на соседний рынок. Один из ярких примеров стало создание межрегионального общественного объединения «Кыргыз биримдиги». Вице-президент данной организации Марсель Салахунов инициировал продвижение кыргызстанской продукции путем организации различных выставок, ярмарок для непосредственного знакомства производителей с потенциальными партнёрами. Таким образом, по итогам первого бизнес-форума «Кыргыз-Экспо» уже были достигнуты конкретные соглашения и договоренности с российскими партнерами.

Также Посольство Кыргызстана в России по логике должно работать над общим климатом. Аналогичное мнение «Вести.kg» выразил политолог, директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов.

- Посольство, даже если не обязано непосредственно заниматься продвижением продукции за рубежом, то несомненно должно работать над созданием соответствующих условий. Более того, вхождение в Союз позволяет это делать без особых усилий. Дипмиссия должна помогать развитию отечественного экспорта путем налаживания контактов и партнерств, организации различных площадок и т.д., - пояснил Сергей Иванович.

Стоит добавить, что Посольство Кыргызстана согласно Закону КР «О дипломатической службе», должно участвовать в реализации экономической политики КР.

В статье 6 данного Закона говорится, что посольство должно участвовать в развитии и расширении внешнеэкономических и торговых связей Кыргызской Республики с иностранными государствами. Продвигать экспорт и туристические возможности страны.
В статье 8 указано, что в рамках своей компетенции они обязаны участвовать в разработке и реализации политики и мероприятий Правительства в сфере внешнеэкономических и торговых связей с иностранными государствами и международными организациями. А также содействовать в установлении и развитии экономического сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями, подготовке и проведении международных форумов, выставок и иных мероприятий в Кыргызской Республике и за рубежом, осуществлении связей с соответствующими административно-территориальными единицами иностранных государств и их местными органами, развитии тесных связей между городами-побратимами.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх