Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какие меры принимает РКФР к недобросовестным банкам-партнерам?

При несоблюдении определенных требований финансовыми учреждениями Фонд может даже отобрать у них лицензию на предоставление услуг по кредитованию

Получить кредит в РКФР – цель многих предпринимателей страны. Но порой банки-партнеры Фонда не совсем добросовестно относятся к сотрудничеству и всячески тормозят процесс рассмотрения заявок и оформления долгожданных кредитов. Какие меры воздействия применяются РКФР в отношении подобных финансовых учреждений?

Как сообщили в Фонде, банки-партнёры при кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса в рамках средств, предоставленных Фондом, осуществляют отбор, анализ и финансирование проектов на основе своих методологических нормативов и требований к заёмщику.

–  В том числе осуществляют процесс рассмотрения заявок и оформления кредитов согласно требованиям внутренних нормативных документов. Однако РКФР осуществляет постоянный мониторинг и контроль за кредитом и рисками банка-агента с целью обеспечения своевременного погашения кредита, регулярной выплаты процентов за пользование кредитом и выявления на ранней стадии различных проблем, – отметили «Вести.kg» в финансовой организации.

Как уточнили в Фонде, ими уделяется повышенное внимание при наступлении следующих событий: несвоевременная выплата основной суммы или процентов, ухудшение финансового состояния банка.

– Повышенное внимание уделяется и при запросе о пролонгации или иной реструктуризации: изменения условий кредитного продукта в пользу заемщика, не предусмотренных изначальными договорными условиями; несвоевременное и неполное предоставление информации о финансовом положении, а также предоставление недостоверных сведений; расхождения с представленным прогнозом движения средств и бизнес-планом; уклонение банка от контактов с Фондом; изменения, необязательно в худшую сторону,  в экономической, политической и других сферах, куда банк направил средства,  а также признаки повышения рисков банка; смена руководства; нарушение любого из экономических нормативов, установленных НБКР, - проинформировали в ведомстве

Также, как отметили в РКФР, поводом для особого контроля банка-партнера является введение им режима консервации, санации, реабилитации, добровольной и принудительной ликвидации по основаниям банкротства и по иным основаниям.

– Поводом к отзыву лицензий, установлению ограничений и приостановлению некоторых банковских операций является негативная информация, полученная о банке из любых источников, в том числе наложение на банк существенных, по мнению правления Фонда, административных взысканий или санкций, в том числе со стороны НБКР, – заверили в РКФР.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх