Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Политик с незапятнанной репутацией

Оказывается, в Кыргызстане есть и такой. Во всяком случае, так утверждает профессор Кацев

В одной из телепередач известный профессор на вопрос: «Почему университетская кафедра, им руководимая, называется кафедра экономической политологии?», ответил: «Политология без экономики – красивые слова, не имеющие под собой почвы».

Этот ответ вспомнился, когда на глаза напалась монография «Эпоха Апаса Джумагулова» (Б., «Турар», 2016) Можно было бы пройти мимо, теша себя мыслью: «Еще один попал в переплет» (в прямом и переносном смысле слова), но остановило два обстоятельства:

1.Судьба героя книги – зеркало жизни чиновника высокого ранга советского времени;

2. Книга написана Кубаном Мамбеталиевым – дипломатом, серьезным ученым-филологом, высокие ученые звания которого заслужены, а не прикрывают, как щит, барство и глупость их обладателей (далеко за примерами ходить не надо – выгляните в окошко и обязательно ваше внимание привлечет такая ВША, претендующая на всемирные блага.) И, конечно, моим пером двигало и тщеславие: автор книги – мой студент, подтверждая известную мысль: «Слаб человек!»

Перейдем к сути. Карьера Апаса Джумагулова типична для тех, кто из рабоче-крестьянской среды вошел во власть. Ступенька за ступенькой, он, как краевед, осваивал просторы республики.

Что отличало от ему подобных? Стезя предопределила ему экономическую карьеру. О таких в народе говорят: «Крепкий хозяйственник». А это требует кроме знаний, еще и особого взгляда на события, и сильного характера. Политическая демагогия и пустопорожние словеса, как бы обтекали его. Конечно, он не был диссидентом, но партийная работа ( там «за облаками») не отменяла порядочности. Даже в подлые времена он себя не запятнал. Что это? Природное воспитание или умение дистанцироваться от склок?!  Они и помогли ему держаться на плаву и тогда, когда судьба его возносила, и тогда, когда приходилось спускаться по начальственной лестнице. Ну, как здесь не вспомнить название романа Бэл Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

В советские времена бытовало клишированное выражение «этапы большого пути». Это о нем. Без пафоса, о сути. Может и поэтому он был востребован и в коммунистические времена, и в антикоммунистические…  Его отличала и в молодости, и в зрелые годы ответственность. Что характеризует личность, выбравшую политическую экономию в практическом воплощении? Прозорливость.

Можно еще долго говорить о замечательном человеке, который  в силу объективных и субъективных причин, несмотря на конъюнктуру повседневности, сохранил Совесть? И судьба, и провидение подарили ему долголетие.

Существует древний афоризм: «Сколько не говори – халва, во рту слаще не станет». Отталкиваясь от него, найдите эту книгу (по современным меркам тираж ее значителен - 500 экземпляров), и воочию убедитесь, что держите в руках историко-эмоциональное сочинение, в котором отразилось уважение , но никак не верноподданичество к герою повествования,  достойная жизнь которого заслужила и получила достойного биографа –современника.

Прочитайте, не пожалеете.

Говорю со всей ответственностью

Профессор  АС Кацев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мир 23.09.2016 09:37
это правда, всё что было создано в инфраструктуре социума было создано ЕДИНСТВЕННЫМ Апасом Джумагуловым, не для себя радел...Спасибо ему за это. А вот ныне, всё что не за рейдери -разрушается: школы, библиотеки. театры, рест Нарын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх