Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Идентификация скота: как из процесса сделать чудо

Очередные обещания чиновников вызывают лишь усмешку животноводов

«Идентификация крупного рогатого скота в Кыргызстане завершится до первой половины следующего года». Эту «новость» сообщил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной инспекции Калысбек Жумаканов одному из отечественных  СМИ.

«В настоящее время в рамках пилотного проекта началась идентификация животных в Ноокатском, Кара-Бууринском и Иссык-Атинском районах»,  гордо заявил Жумаканов.

Вопреки столь громким заявлениям чиновника из «ветеринарного» ведомства, можно утвердительно заявить, что в настоящее время этот процесс даже не был начат. То, что власти пытаются «продать» под видом идентификации – лишь очередная апробация пилотного проекта. Что касается официальных сроков начала проведения данной процедуры, то ее уже неоднократно переносили: сначала февраль, затем май, теперь сентябрь. И это еще данные без анализа обещаний прошлых лет!
При этом по сей день остается нерешенным не только эта задача, но и проблема создания ветлабораторий. Поэтому о решении вопроса о снятии ветконтроля для экспорта отечественной мясной продукции на рынок ЕАЭС даже не приходится говорить. Но власти все же продолжают «подбадривать» местных животноводов очередной порцией обещаний, пока их продукция томится в прямом и переносном смысле в ожидании выхода на евразийский рынок и уступая в позициях тем же евразийским конкурентам.

По словам экс-министра сельского хозяйства Джумакадыра Акенеева, вся проблема упирается исключительно в денежные средства.

 Если Минсельхоз получит необходимый доход, то фермерам не потребуется ждать. Ведомство реализует данную программу в течение нескольких месяцев. Правда, бытует мнение, что сами животноводы могут начать укрывать часть скота. Но лично я считаю, что они, наоборот, заинтересованы в скорейшем внедрении проекта, чтобы без задержек отправлять свою продукцию на экспорт. Единственная ситуация, при которой они могут начать прятать скот  это санкции со стороны налоговой инспекции. Однако если этот нюанс полностью исключить, то фермеры сами пойдут навстречу этому проекту, и никаких сбоев в его реализации не будет, – сообщил «Вести.kg» Акенеев.

При всех очевидных положительных результатах еще раз акцентируем, что несмотря на значительные денежные вливания доноров, Минсельхоз уже на протяжении 5 лет не может не только реализовать данную программу, но и по-настоящему приступить к ее хотя бы официальному началу…

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх