Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бензин в Кыргызстане может подешеветь

На какие объективные предпосылки опираются подобные прогнозы?

Несмотря на то, что цены на бензин сегодня выше, чем могли быть, ситуация на рынке ГСМ в Кыргызстане достаточно стабильная. Об этом «Вести.kg» заявил известный экономист, бывший президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Джумакадыр Акенеев.

По словам эксперта, самое главное, что бензин в республике есть, и никакого дефицита нефтепродуктов не наблюдается.

– Другое дело, что мы закупаем бензин из России дороже на 20-30%, – отметил Джумакадыр Асанкулович. – РФ вынуждена устанавливать такие отпускные цены, дабы пополнить свой бюджет. Кроме того, бензин в нашу страну завозится из Казахстана. Правда, пока контрабандным путем. В скором времени можно ожидать падение цен на нефтепродукты, если, например, Казахстан устранит сложности и откроет пути для перевозки ГСМ. Но основная надежда на два наших собственных завода – в Кара-Балте и Токмаке. Первый уже давно функционирует, а второй почти готов к запуску.

Экономист еще раз повторил, что в целом данная отрасль в КР на сегодня весьма стабильна.

– Цены на бензин у нас хоть и высокие, но все равно ниже, чем в Узбекистане и Таджикистане, – уточнил он. – Оснований прогнозировать подорожание ГСМ нет.

Следует отметить, что, по данным на 23 сентября, бензин марки АИ98 стоит 44 сома, 98 – 39 сомов, 92 – 36 сомов и 80 – 31 сом.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх