Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанские разработчики ПО получили ответ на обращение к Назарбаеву

По их данным, интернет-провайдеры скоро подпишут новые контракты со старыми ценами

Ассоциация разработчиков программного обеспечения и интернет-услуг Кыргызстана поблагодарила казахстанского президента за помощь в урегулировании ситуации с повышением цен на интернет. Об этом они сообщили на своей странице в Facebook.

«Отношения операторов связи по оказанию услуг международного транзита графика или предоставления в аренду каналов связи не регулируются государством, но переговоры между казахстанскими и кыргызстанскими операторами связи с участием представителей министерства национальной экономики РК и Госкомитета информационных технологий и Госагентства антимонопольного регулирования КР прошли успешно. Стороны пришли к взаимовыгодным условиям по ценам», - говорится в письме вице-министра информации и коммуникаций Казахстана Сакена Сарсенова к ассоциации.

Ранее Ассоциация разработчиков программного обеспечения и интернет-услуг отправляла обращение на имя Нурсултана Назарбаева, в котором просили помочь в переговорах с казахстанскими провайдерами.

«Казахстанские партнеры одномоментно, без объяснения причин повысили в 3-7 раз тарифы на транзит интернета кыргызским операторам электросвязи. Предпринятые действия по урегулированию данной ситуации напрямую с казахскими компаниями и через государственные органы не дали результата. Кыргызские разработчики и интернет-пользователи, в условиях отсутствия в нашей стране таких природных ресурсов как нефть и газ, а также выхода к морским торговым путям, рассматривают Интернет как единственную возможность для предпринимателей страны построить новую экономику, основанную на потенциале человеческих ресурсов, инноваций и технологий и стремятся выйти на глобальный рынок», - говорится в тексте обращения.

По данным портала «Акчабар», исполнительный директор Ассоциации связи Кыргызстана Нурбек Абасканов подтвердил подписание бланков заявок по прежним ценам. По предварительной информации стоимость интернет-трафика у провайдеров Акнет и Megaline не будет превышать $15 за Гбит. В течение недели снизятся цены по контрактам Кыргызтелекома, а с 1 января 2017 снижение стоимости интернет-трафика коснется сотового оператора MegaCom.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх