Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В школах и вузах не уделяют внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа

Депутат ошского кенеша предлагает ввести специальный предмет о вирусе

Как ранее сообщалось, 10 процентов населения Ошской области отрицают существование ВИЧ/СПИДа. По данным Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, в области на данный момент зафиксировано 2243 случая заражения вирусом с момента эпидемии в 1998 году.

Председатель комитета по социальной политике, образованию ошского городского кенеша Ашим Осмонов обеспокоился данной информацией.

–  В школах и вузах, к сожалению, нет специально отведённых часов для обсуждения и информирования данной проблемы. Раз в году Минобразования и Министерство здравоохранения проводят лекции и уроки о ВИЧ/СПИДе, и то это делается к Всемирному дню борьбы со СПИДом,  говорит Осмонов.

По его словам, люди, которые считают, что данного вируса нет в природе, приезжают из регионов в город. И данное заблуждение может распространиться и на горожан. Поэтому следует ввести специальный предмет или выделить часы для этого вопроса во всех образовательных учреждениях, считает председатель комитета.

Среди молодёжи заражение вирусом половым путём достигло 59 процентов, что косвенно подтверждает неинформированность молодых людей.

Помимо этого, среди персонала медучреждений есть неопытные кадры, которые нарушают безопасность, отсюда и 37,5 процентов случаев заражения через кровь, использование нестерильных медицинских инструментов.

– В данном случае повышение качества обучения, повышение квалификации  одни из многих решений проблемы. Однако сейчас уровень образования находится в застое или ожидании. Даже в школах не хватает учителей, а в медицинских образовательных учреждениях та же проблема, хотя иногда приезжают специалисты из других стран для проведения лекций. Среди медсестёр в городе очень много молодых, и по неопытности возникают различные инциденты,  говорит Осмонов.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх