×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЕАЭС положительно повлиял на госбюджет Кыргызстана

Это единственная категория доходов, которая показала динамику роста за этот год

Согласно данным Евразийской экономической комиссии, по итогам января-сентября 2016 года объем импорта стран ЕАЭС с третьими странами в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизился на 5,3%. При этом, по информации нашего Минфина, заметно выросли налоговые сборы за счет импорта товаров из стран ЕАЭС.

Так, в опубликованном Центральным казначейством страны отчете по поступлениям в госбюджет за 10 месяцев 2016 года, объем доходов за счет ввозимой на территорию страны товаров наших соседей по экономическому союзу составил 75 млрд 701 млн сомов.

– По сравнению с этим же периодом прошлого года налоговые доходы выросли на 9 млрд 111 млн сомов, или на 13,7%. По акцизному налогу на товары, ввозимые на территорию Кыргызстана из государств-членов ЕАЭС, фактические сборы составили 5 млрд 651 млн сомов. Поступление НДС на товары, ввозимые к нам партнерами по экономическому союзу, пополнили казну на 9 млрд 563,5 млн сомов. Плановый показатель выполнен на 89,0%.  Недобор средств – 1 млрд 187,2 млн сомов. Основной причиной неисполнения прогнозного показателя явилось снижение объемов импорта из стран ЕАЭС. И согдасно данным Нацстаткомитета, объем импорта товаров из стран ЕАЭС за январь-сентябрь 2016 года составил 1 млрд 70 млн долларов США. А значит, снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 29,3%, – сообщили в Минфине.

По информации финансового ведомства, без учета косвенных налогов в рамках ЕАЭС налоговые доходы составили 36 млрд 606,6 млн сомов.

– Плановый показатель ГНС выполнен на 95,8%. И по сравнению с предыдущим годом, поступления налоговых доходов в рамках ЕАЭС выросли на 4,3% или на 1 млрд 508,5 млн сомов. Также повлияло вступление в ЕАЭС и на повышение доходов от НДС и акцизного налога.

– За отчетный период Государственной налоговой службой получено доходов в сумме 53 млрд 667,9 млн сомов. Данный рост произошел в основном за счет того, что функции администрирования данных налогов, ввозимых на территорию страны, со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС переданы налоговым органам. Что касается поступления по налогам на международную торговлю, то они пополнили бюджет на 11 млрд 188,4 млн сомов. И это с учетом ввозных таможенных пошлин, поступающим от государств-членов ЕАЭС в соответствии с Договором о присоединении к ЕАЭС. Их количество составило 10 646,7 млн сомов, – говорится в отчете Центрального казначейства.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх