Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди говорят: Больше в Кыргызстан мы с женой, конечно, не поедем!

«Он сказал: Езжайте в Казахстан, возьмите паспорт, поставьте печать, приходите сюда снова». Что ж, «спасибо» ГРС за инициативу пятидневной регистрации. И судя по всему, прощай, туризм…

Следующий пост опубликовал в FB известный шеф-повар, автор кулинарных курсов Данияр Деркембаев. Добавить к этому редакции «Вести.Kg», которая со своей стороны сделала все, чтобы эта норма не была принята, нечего.

Читаем в рубрике #людиговорят «плач» Данияра Деркембаева.

Больше в Кыргызстан мы с женой, конечно, не поедем!

Именно, такие слова я услышал в фойе гостиницы и скажу честно, они меня не могли оставить равнодушным. Где-то в глубине души задели меня эти слова.

Все, что касается нашей Родины, думаю, ни мне ни вам небезразлично. Мы радуемся, когда гости остаются довольны нашей страной, её природой, сервисом и прочими атрибутами, связанными с туризмом. Ведь именно туризм дает возможность заработать местным жителям, туризм в развитом виде является основной частью дохода многих стран мира. Туризм – это целая индустрия, дающая деньги стране. Это понимает даже бабушка, торгующая вареной кукурузой в Боомском ущелье.

Однако порой создается впечатление, что в Кыргызстане в некоторых ведомствах и кабинетах чиновников сидят люди не вполне адекватные. Скажу прямо, сидят настоящие враги своего народа, не желающие перемен к лучшему. Их задача нанести как можно больше вреда государству и каждому ее гражданину. Они принимают решения, идущие вразрез здравому смыслу, тормозят прогрессивные идеи, создают препоны для инноваций и развития страны. Все видят и молчат. А их, этих вредителей нужно прилюдно камнями забивать, что б другим не повадно было. Ну может это не демократично, за то эффективно.

В данном случае я говорю о вредительстве со стороны развития туризма в Кыргызстане.

 Больше мы сами в Кыргызстан не поедем и напишем в соцсетях в Казахстане, чтобы другие знали!  с обидой говорит молодой человек по имени Сергей. Рядом, кивая головой, опустив глаза в пол, сидит его супруга. Устали за целый день беготни по кабинетам.

– Можно поинтересоваться, что случилось?  спросил я молодого человека.

 Мы приехали в Кыргызстан на пять дней, раньше часто сюда приезжали покататься на лыжах. Как обычно собирались в дорогу. Я слышал случайно, от знакомых, что в Кыргызстане ввели какую-то регистрацию, но для кого не знал, и официальной информации на страницах интернета ГРС и МИД КР нет. Пограничники при въезде в КР при прохождении границы ничего не объяснили, махнули рукой и всё. Нигде не было и нет никакой информации, понимаете? И штамп в паспорт нам никто не ставил, потому что пограничники пропустили в Кыргызстан нас по айди-паспортам. Сказали, так сойдет.

…парень развел руками, выказывая полное удивление этой абсурдной ситуации.

 А что дальше?  я присел рядом.

 А дальше мы приехали в Каракол в гостиницу, здесь сказали, что нужно пройти регистрацию. Ну нужно, так нужно, разве мы отказываемся?  продолжила супруга Сергея.  Однако сделать это оказалось совсем не просто. Сначала нас отправили в службу единого окна, это на почте в центре города, прождали там час-другой, то одной бумажки нет, то другой, потом переслали к главному специалисту ОПВРР г. Каракол Тулежанову Т.С. Он очень невежливый человек. Сказал, штампа в паспорте нет, регистрации не будет. Езжайте в Казахстан, возьмите паспорт, поставьте печать, приходите сюда снова. Мы его уговаривали, что раз пограничники разрешили въезд по картам, то и штампа не надо. А он послал нас… к пограничникам.

 Я спросила, где погранслужба?  вмешалась администратор гостиницы, которая сопровождала ребят на регистрации.  Так он сказал: вы что, не местная? Ищите! И разговор был окончен. Судя по количеству людей, стоящих в коридорах ОПВРР, скоро к нам иностранцы приезжать перестанут,  посетовала она.

 Далее мы поехали в погранслужбу,  продолжила рассказ молодых людей администратор гостиницы,  там развели руками, мол ничего не знаем. Опять вернулись в ОПВРР, там посоветовали проехать в ОВИР. В Овире сказали, что там не решают вопросов с казахстанцами и россиянами.

 В итоге мы потеряли целый день нашего отпуска. Регистрацию не сделали, завтра придется снова прийти к этому господину Тулежанову,  огорчился парень.  Вместо лыж нас гоняют по кабинетам и коридорам. Я же уплатил уже пошлину 100 сом за человека, а кто регистрацию поставит, неизвестно.

Жаль, что мы сами себе не можем помочь. Жаль, что в этой стране нет закона, карающего саботажников и вредителей. Украл бедолага курицу, и сидит в тюрьме с навешанными на него грехами других. А чиновник украл со строительства моста, дороги, больницы миллионы и дом себе построил двухэтажный, потому что ничего не боится. Страна тратит уйму денег на игры кочевников, а какой-то, простите за прямоту, идиот вводит закон о регистрации с условиями неприемлемыми и заведомо вредными. Никто не избегает регистрации, нужно только сделать это понятным, открытым, доступным.

В общем, как я понимаю, дорогие мои земляки, с такими чиновниками врагов не надо. В Караколе начинается лыжный сезон, едут россияне, едут казахстанцы, а им тут такой «сюрприз» готовится, они еще не знают, с какими бумагами их ждет в своем кабинете господин Тулежанов.

Ваш ДД. из Каракола.
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 06.12.2016 20:47
Все это конечно очень печально .... Безразличие , пофигизм , тупость и некомпетентность наших чиновников просто поражает ... единственная отрасль экономики которая развивалсь динамично в последние годы и то пустили под откос , это самая настоящая диверсия и никак иначе ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AMAN 06.12.2016 22:13
Все правильно идут эти казахи подальше к себе. Без них справимся. Это говорят те кто небыл в казахстане, там бардак с регистрацией еще хуже, казахские полицейские открыто вымогают, ставят на счетчик приезжих и пугают что подкинут что нибудь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айбек 06.12.2016 22:31
А про беспредел который творят казахские погранцы? Если уж не хотите? Насильно сил не будешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрлан 07.12.2016 13:10
Тогда какого фига мы проводим игры кочевников если против приезжих не создаем условия?! И в первую очередь если нету поддержки со стороны государства. Если к нам не приедут наши соседи казахи то расчитывать на узбеков и таджиков подавно не надо. Русские приедут, но раз в год или два раза в год и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куки 07.12.2016 22:05
Цитирую AMAN:
Все правильно идут эти казахи подальше к себе. Без них справимся. Это говорят те кто небыл в казахстане, там бардак с регистрацией еще хуже, казахские полицейские открыто вымогают, ставят на счетчик приезжих и пугают что подкинут что нибудь.

[упс, чуть не ругнулся]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 08.12.2016 02:09
Скоро различные базы и центры отдыха вынуждены будут "покупать" гос.служащего для быстрой регистрации иностранцев прямо на месте. Всем в штат по чиновнику!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх