Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чаще всего бишкекчане берут в семью здоровых детей до трех лет

В Минсоцразвития не считают процедуру усыновления сложной

История о том, как 7-летний Жакшылык проснулся среди развалин дома, под стенами которого вся его семья оказалась погребена после крушения турецкого Boeing 747, тронула не одного человека. После того, как СМИ опубликовали рассказ мальчика о гибели его родителей и младших сестер, многие кыргызстанцы выразили желание усыновить ребенка.

Но у Жакшылыка, к счастью, есть родные. Мальчика уж забрала к себе тетя, младшая сестра отца Гульсара Шералиева. Кроме того, у него есть бабушка и дедушка, и ребенок не останется один.

«Вести.kg» задались вопросом: если в Кыргызстане такое большое количество добрых людей, готовых взять на себя заботу об оставшемся без родителей мальчике, почему так много детей остаются в приютах, никому не нужные?

На вопрос, заданный нашим редактором в соцсетях, отозвались многие. И основная причина, названная в пользу того, почему усыновляют редко – сложная процедура.

«Да и что скрывать правду, в 90% случаев отказники  это больные дети, мало кто хочет взять больного...», – признался один из пользователей.

Как берутся дети

Главный специалист Управления по защите семьи и детей Министерства труда и социального развития Гулзина Бообекова не согласилась с тем, что требования к потенциальным приемным родителям слишком высоки.

– Считаю, что процедура достаточно легкая для такого важного дела. Мы же доверяем кому-то судьбу ребенка, судьбу человека,  ответила она «Вести.kg».

Она рассказала, что требуется от гражданина Кыргызстана, если он желает привести еще одного члена в свою семью.

Во-первых, человек должен обратиться в районное управление социального развития и ответить на вопросы его сотрудников. Если недоразумений не возникло, кыргызстанец отправляется собирать необходимые для процедуры документы: это копия паспорта, свидетельство о браке, если ребенка хочет взять супружеская пара, справка с места жительства, документ о состоянии доходов – справка с места работы или копия декларации о доходах, справка об отсутствии судимости, документ, подтверждающий право собственности или договор аренды, медицинская справка (есть перечень из 44 заболеваний, препятствующих усыновлению), а также характеристика с места работы и места жительства.

После того как все бумаги собраны, сотрудник районного управления социального развития составляет акт о жилищных условиях, предварительно побывав дома у будущих родителей, и в случае их удовлетворительного состояния в течение 14 рабочих дней предоставляет заключение о готовности заявителя усыновить ребенка. Последний же в это время пишет заявление, в котором указывает примерный возраст ребенка и прочие желаемые параметры.

 Если такие дети есть в госбанке данных, то родителям предоставляют информацию о них. Если люди согласны, то в сопровождении сотрудника могут поехать в детский дом и встретиться с мальчиком или девочкой. Если есть контакт, то едут обратно в управление и пишут заявление, что хотят усыновить именно этого ребенка. Там готовят заключение, и с ним потенциальные родители идут в суд,  разъяснила Гулзина Бообекова.

Она добавила, что если усыновляемый ребенок старше 10 лет, потребуется также его письменное согласие.

По данным Минсоцразвития, за 9 месяцев 2016 года 424 человека выразили желание взять ребенка в семью, 93 из них уже кого-то усыновили. Остальные ждут своей очереди.

 В основном бишкекчане хотят здоровых детей до 3-х лет, – поделилась главный специалист.

О беде мальчика из Дача-СУ узнал весь Кыргызстан, но у каждого из «отказников»  своя история, с большей или меньшей долей горя. Поэтому: те, кто хотел вырастить Жакшылыка – возьмите любого из них.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх