Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кацев заступился за депутата-библиофоба

Профессор считает, что сохранять хранилища художественной и документальной литературы в том виде, в каком они сейчас в стране – и не нужно, и не полезно

Как только прозвучало депутатское предложение о перепрофилировании библиотек в дошкольные учреждения (уф! Сколько канцеляризмов), стихия протестов захлестнула все пределы державы. Возмущение лилось через край, водоворот призывов к тому, чтобы автора предложения распять или утопить,  чтобы собратья по работе от него отвернулись, и т.д. – хватит перечислений о сомкнутых рядах любителей чтения.

Можно было  сарказмом изгаляться по поводу того, что библиотечную мебель менять не стоит: книжные полки превратятся в детские кроватки, вместо подушек – книжки, вместо одеял – журналы и пр.

По этой логике автору впору застрелиться и сделать себе харакири. Можно одномоментно.

Речь о провинции.

В главной библиотеке страны с приходом нового директора – доктора филологических наук, сегодня многообразие и книжных выставок, и чествования писателей, и презентаций новых книг, и удивительных библионочей.

А теперь, без переполнявших эмоций, разберемся, для чего и в каком виде существуют сегодня библиотеки, разбросанные по просторам нашей родины. Полки с обветшавшими книгами, плесневеющими от бесполезного стояния, мероприятия, которые были придуманы в прошлом веке, нищенская зарплата библиотекарей – и это свет знаний?

Кто по нужде ходит в библиотеку? По нужде ходит, но не в библиотеку. А почему? И гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?» Почему цивилизация убивает библиотечную систему?

Ну, во первых, сегодня для грамотных отпала необходимость хождения в библиотеку, также, как и у не грамотных. Школа не учит читать. Процесс научения (простите!) плох. К выпускным экзаменам авторов, которых прошли много, которых прочитали – нет. Программа по литературе перегружена, многие произведения непонятны школярам (например, «Руслан и Людмила» и т.д.). А вместо печатных и электронных книг-комиксы: и «Войны и Мира», и «Анны Каренины», и «Мастера и Маргариты», и многих других. Меня, несомненно, закидают камнями и пригвоздят, но наступила жизненная необходимость (говорю не в первый раз) пересмотреть школьную программу, исходя из рационалистического принципа:

1.    Возродить культуру семейного чтения;

2.    Пересмотреть состав авторов и произведений исходя из того, что интересно ребенку.

3.    Изъять сочинение, как самый коррумпированный (!) жанр, заменив изложением и т.д. (Предложения эти еретичны и не новы, но очень нужны.)

Возвратимся к нашим баранам. Сегодня, когда разнообразные гаджеты, и любую книгу можно прочитать, условно говоря, в телефоне  (отбросьте стенания о бедных провинциальных детях, они отказывают себе в чем угодно, но не в этом) сужу об этом по студентам, приехавшим со всех концов государства. Кроме этого, развита сеть аудиокниг, когда неграмотный может приобщиться  ко всем вершинам художественной литературы.

Спорьте, спорьте со мной.

Современные реалии диктуют, что прикосновение к мировому наследию  в школе срочно надо менять, не отвергая дары цивилизации, которых, как черт ладана боятся те, кто призван ввести в мир художественного наследия. Значит надо переучивать учителей, т.к это данность, и тогда цивилизация и культура сомкнутся.

(И не надо демагогических рассуждений о запахе перелистываемых печатных страниц) Исходите из возможностей  и устремлений ребенка.

Библиотеки в этом конгломерате необходимо насытить техническими новинками, опять же приблизив к открытиям сегодняшнего дня, тогда читатели пойдут в, высокопарно говоря, храм эстетики, только надо переместить библиотеки в хорошо оборудованные всем необходимым здания, повысить зарплаты их хозяевам. А то сегодня духовность ищут только в религиозных храмах самых разных вероисповеданий с утверждением, что она, эта духовность, только там и обитает.

И только тогда можно будет повести депутата на костер общественного возмущения, вопия, что главный враг Культуры.

…А вы говорите…

…вот так и живем…

Профессор АС Кацев.   

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Лина 21.01.2017 14:36
Г-н Кацев, Вам, такому умному може уже и не нужны. Но не нужно судить по себе и со своей колокольни. Да. библиотеки мхом поросли и школы в плесени, но это не значит. что на это надо забить. В селах сейчас ситуация до революционная 1916 года. не мало детей не учатся. да и взрослые по недосягаемости школ. И всё завист от глав акмоту, которые заботились бы не о купленном кресле. а о народе. Если народ не идёт в библиотеку, грамоту нужно нести в народ. организовывать какие то кружки, мастер класс, викторины. игры с учетом повествования истории, художества, классической литературы. ведб народ уже в селах как маугли и это видно по приехавшим в город
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Студенты 23.01.2017 07:28
Какой ужас! Не к лицу профессору ВУЗа ратовать за уничтожение и ликвидацию публичных библиотек. Складывается впечатление,что его банально купили мародеры. Лажа полная! :mellow: Тьфу на вас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ляля 16.03.2017 14:26
Дорогие комментаторы, вы слушаете, но не слЫшите! Или, в данном случае, читаете, но не вникаете в суть того, что пытается донести до вас автор.
А г-н Кацев дело говорит! Только, как и все разумное, подобное не примут, отметут тут же, не разобравшись.
:-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх