Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сегодня вынесут приговор Азимжану Аскарову

Защита пожизненно осужденного правозащитника напомнила, что даже прокурор признала факт применения жестоких пыток в отношении фигурантов дела

Сегодня в 9.30 начнется выездное заседание Чуйского областного суда по делу Азимжана Аскарова. В ходе последнего слушания коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора.

– Все участники процесса уже выступили с последним словом, – сказала «Вести.kg» правозащитница Толекан Исмаилова, представляющая интересы подсудимого. – Сегодня суд должен лишь огласить приговор. Мы надеемся на то, что в Кыргызстане восторжествует закон, и оспариваемый вердикт будет отменен. Весь мир станет свидетелем того, каким государством является Кыргызстан – приверженцем защиты прав человека или дискриминационной республикой. Мы далеки от давления на суд. Но надеемся на справедливое решение суда. Следует напомнить, что даже прокурор, которая в свое время арестовала Аскарова, впоследствии признала факт применения пыток. Она убеждена, что показания со всех шестерых лиц, задержанных по делу Аскарова, выбивались силой. Людей жестоко пытали, некоторыми ломали руки.

Она подчеркнула, что все 14 процессов, прошедших по делу Азимжана Аскарова, продемонстрировали, что материалы уголовного дела полностью сфабрикованы.

Напомним, после июньских событий 2010 года в Оше правозащитник Азимжан Аскаров был обвинен в организации массовых беспорядков и в причастности к убийству милиционера и приговорен к пожизненному лишению свободы. Он и его сторонники обратились в ряд международных организаций, в том числе в Комитет ООН по правам человека, с тем, что права Аскарова были нарушены.

12 июля 2016 года судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев решение Комитета ООН по правам человека в отношении Аскарова, отменила решение Джалал-Абадского областного суда, а также приговор Верховного суда от 2011 года. Уголовное дело направили в Чуйский областной суд на новое рассмотрение.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх