Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Мелких» коррупционеров посадить невозможно?

Финполиция планирует перевести бюрократические процедуры в режим «онлайн». Цель предполагаемого нововведения – сокращение бытовой коррупции

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями готовит для внесения в Жогорку Кенеш проект, согласно которому все бюрократические процедуры переведут в онлайн-режим. Его планируют обнародовать в I квартале 2017 года. Об этом «Вести.kg» сообщили сотрудники финансовой полиции.

– Важно, чтобы не было человеческого фактора. Поступает очень много сигналов о бытовой коррупции, когда чиновники просят деньги за документы. А за деньги они любой документ сделают. И выходит, что и боевики чеченские, и всякие террористы ходят с нашими паспортами, – рассказали они.

По данным, размещенным на сайте Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, за 10 месяцев 2016 года возбуждено 215 уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. Ущерб по ним составил 143,9 млн сомов.

«Расследовано и направлено в суд 43 уголовных дела, возмещено 2,5 млн сомов. По фактам злоупотребления должностным положением возбуждено 124 уголовных дела, из которых по фактам взяточничества – 9 уголовных дел. Сумма ущерба по уголовным делам составила 93,6 млн сомов», – говорится там. В это число входят также и факты бытовой коррупции.

Однако наказать служащего не так-то просто. Как отметили в Финполиции, несмотря на то, что взяточников задерживают, посадить в тюрьму чиновника не представляется возможным, даже если уличали его неоднократно.

– Если граждане обращаются, то задерживаем. Просто пачками, ежегодно. К тем, кого поймали, применяют санкции. Но видите, в чем дело: служащие попадают под статью 225 «Незаконное получение вознаграждения служащим», которая предусматривает только штраф. Их нельзя посадить, – поясняет сотрудник ГСБЭП.

Напомним, ранее «Вести.kg» писали о том, что уроженец Кемина Таалай Жунушов, живущий в столице, пожаловался на коррупцию в родном городе. Он поделился своими историями восстановления водительских прав и смены паспорта на Facebook.

«Был на почте, чтобы оплатить штраф 500 сомов и взять водительское удостоверение. Мне сказали, что временные права просрочены (год просрочки) и им из ГАИ сказали не принимать. Никакой бумажки (официального письма, постановления), конечно, у них не было. Поехал в Госавтоинспекцию, там человек, который сидит и выдает права, начал считать и сказал, что там пеня и все такое, в общем, надо 6 тыс. сомов, но он может это сделать за 1 тыс. сомов сразу», – рассказал он. 

Получить водительские права мужчине удалось после звонка главному бухгалтеру и угрозы обращения в правоохранительные органы.

Когда же кеминчанину потребовалось поменять паспорт, он снова столкнулся с необходимостью заплатить то 100 сомов за фотографию, то 100 сомов за получение копии АПУ (архитектурно-планировочные условия) в отделении Главархитектуры, то 50 сомов за бланк. Причем на просьбу выписать квиток ответили отказом и вовсе не взяли денег, когда Жунушов включил камеру на мобильном телефоне.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тачкист Ошского 24.01.2017 14:19
Таалай Жунушов, ты интерсный человек.. Ты расказываешь, а вот заявления не подаешь. Не регистрируешь. А у нас уровень милиции и финполиции такой, что они признают только "заявление". ОНи перестали раотать по признаку "факта" и "события" пренступления. Хотя все "признаки" (так это называется) - есть. И по "признакам" они ОБЯЗАНЫ работать: проверять, внедрять агента, устраивать "контрольную закупку", и так далее. Генпрокуратура (Жолдурбаева) -ни одного дня не рбаотал в следствии! И не знает таких вещей". Она думает, что Гкунпрокуратура - это мыть посуду Атамбаеву, депутатам, властям, и т.д.
Поэтому, зайти в отдел *любой), написи 6 слов в "заявлении", и зарегистрируй в журнале у них, получи номе регистрации. И все! Они обязаны работать по этому материалу!
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх