Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура разъяснила, почему вдруг занялась старым делом по участку на Скрябина

Главный надзорный орган официально ответил на публичную критику со стороны юриста Кайрата Осмоналиева

По заявлению доктора юридических наук Кайрата Осмоналиева на пресс-конференции относительно действий прокуратуры вокруг имущества, расположенного по улице Скрябина 45, 45А г.Бишкек, Генеральная прокуратура сообщает следующее.

Осмоналиев недоумевает, почему прокуратура «вдруг заинтересовалась этим делом, ...хотя есть решение суда от 2014 года, вынесенное в пользу «Глобал Эдвертайзинг», и сегодня прокуратура просит наложить арест на имущество».

Сам факт существования определения Межрайонного суда Бишкека от 25 июня 2014 года, которым были сняты 2 ареста прокуратуры на вышеуказанное недвижимое имущество, стал известен прокуратуре Бишкека лишь 24 августа 2016 года от Бишкекского госрегистра. Они по неизвестным причинам были поданы для регистрации лишь по истечении 2,5 лет.

При этом, прокуратура к участию в данном деле судьей Межрайонного суда Нурунбетовым умышленно не привлекалась, хотя оспаривались аресты, наложенные прокуратурой в рамках уголовных дел, как того требует ч.4 ст.150 ГПК КР, где указано, что в порядке подготовки к судебному разбирательству, судья извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организаций, не привлекаемых к участию в деле, о чем Кайрат Осмоналиев как доктор юридических наук должен прекрасно знать.

Все вышеизложенные обстоятельства послужили одними из оснований для возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог), 326 (фальсификация доказательств) и 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК КР.

Довод Кайрата Осмоналиева о том, что судья Бишкекского городского суда Мулюкбаева не имела права подписывать определение от 2 ноября 2016 года, будет исследован в рамках вышеуказанного возбужденного уголовного дела.

Также Осмоналиев заявил, что Госрегистр не имел права отказать ОсОО «Глобал Эдвертайзинг» в регистрации его права на оспариваемое недвижимое имущество, при этом совершенно упускает из вида тот факт, что на момент регистрации данного имущества на Туратбекова имелся действующий арест, наложенный постановлением прокуратуры Октябрьского района от 3 июня 2010 года по другому уголовному делу.

Вызывает большое сожаление, что Кайрат Осмоналиев, будучи ученым - доктором юридических наук, не изучив существо вопроса, зная, что вопросы, связанные с отысканием и конфискацией имущества, принадлежащего Максиму Бакиеву и приближенным к нему лицам, находятся в пристальном поле зрения общественности и государства, позволяет себе подобные необоснованные выпады в адрес Генеральной прокуратуры.

Отдел информации Генпрокуратуры
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх