Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рост экономики Кыргызстана надуман?

Некоторые эксперты не торопятся разделять оптимистичные прогнозы членов ЕАК

Представители евразийской комиссии отметили отечественным СМИ, что в 2016 году в ЕАЭС начали появляться некоторые признаки начала выправления экономической ситуации. «Хотя основные экономические показатели ЕАЭС по-прежнему в основном отрицательные, но темпы их снижения менее существенные, чем в 2015 году. Несмотря на то, что некоторые показатели, например, промышленное и сельскохозяйственное производства, даже имеют положительную динамику. В 2017 году мы ожидаем еще более существенный их рост», – сообщили чиновники ЕАК.

При этом часть кыргызстанских экономистов категорически не согласилась с мнением представителей комиссии экономического союза. Так, по словам экономиста Искандера Шаршеева, они пытаются приукрасить имеющуюся ситуацию в нашей стране. 

– Все эти показатели имеют место в России. В Казахстане, Белоруссии и Кыргызстане иные цифры. Например, отечественный Нацстатком показывает снижение определенных валовых показателей. Но общая статистика, конечно, плюсовая, – отметил «Вести.kg» Искандер Шаршеев.  

Что касается промышленности и сельского хозяйства, то, по мнению экономиста, говорить о его возможном росте и делать пока какие-либо прогнозы слишком рано.

– Например, из-за погодных условий посевные работы уже не произошли. Что касается роста валюты и экономики, то я считаю, что это также весьма сложно спрогнозировать. Так как, на мой взгляд, для КР, напротив, идет утеря позиций по ВВП из-за отсутствия необходимых логистических путей и железнодорожных веток, – подытожил Шаршеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Памир 31.03.2017 10:43
Мы все живем в Кыргызстане и на своей шкуре чувствуем , что ни о каком росте экономики не может быть и речи , эти чиновники из еврокомисси просто стандартно отписываются , типа успокаивают ... О росте экономики можно говорить только после того , как наши политики закончат внутриклановые распри и наконец задумаются о простом народе .. , но ближайшее полгода точно им не будет до народа ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх