Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дети с ОВЗ смогут отдохнуть и выучиться на Иссык-Куле

Проект «Инклюзивные каникулы» стартует 28 июня 2017 года

Отдохнуть и научиться чему-нибудь в летнем лагере на берегу Иссык-Куля смогут сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. 28 июня в международном летнем лагере Jetigen в Бостери запустят проект «Инклюзивные каникулы», участники которого в течение 10 дней будут обучаться, играя.

«Программа включает не только работу в профессиональных студиях, – говорит представитель организаторов Гульзада Утурова. –  Дети будут развивать умения, необходимые в быту, проходить языковую практику с иностранными волонтерами и получать социальные навыки».

В целом лагерь принимает до 300 ребят. 80 из них - сироты, дети из неблагополучных и малоимущих семей и ЛОВЗ – будут участниками проекта в этом году. Во время пребывания в летнем лагере ребят ждут научные дебаты, спортивные состязания, театральные постановки и конкурсы. 

Все вожатые и учителя прошли специальные тренинги для успешного инклюзивного взаимодействия с «особенными» детьми. Лагерь оборудован пандусами, имеет развитую инфраструктуру и профессиональную аппаратуру для обучения. По итогам проекта организаторы собираются разработать инклюзивные образовательные материалы.

Участие ребят в проекте оплачено спонсорами. В этом году лагерь примет только один поток, однако в следующем организаторы собираются увеличить количество участников «инклюзивной смены». В их планах проводить мероприятие ежегодно. Проект реализует общественное объединение «Я люблю Кыргызстан».

На сегодняшний день в Кыргызстане практически не существует по-настоящему полных инклюзивных смен, где дети с ОВЗ могли бы отдыхать совместно с обычными детьми. Базы отдыха зачастую не имеют условий для такого рода отдыха и опыта работы. Таким образом, целью проекта «Инклюзивные каникулы» является создание уникальной площадки с возможной интеграцией особенных детей в общество.


Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Виктория 18.04.2017 20:33
Отличная идея, нужно продвигать инклюзию в общество :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виктория 18.04.2017 20:33
Хорошая идея, нужно продвигать инклюзивная среди общества
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена Андреевна 17.05.2017 12:00
Хорошие вещи продвигаете в общество и отличный пример другим целевым группам. Нужно практиковать совместное обучение и особенно отдых, ведь дети сквозь призму игр воспринимает этот мир. Будем добрее и будем толерантнее к другим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена Андреевна 17.05.2017 12:01
Хорошие вещи несете в общество и отличный пример другим целевым группам. Нужно практиковать совместное обучение и особенно отдых, ведь дети сквозь призму игр воспринимает этот мир. Будем добрее и будем толерантнее к другим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх