Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За четыре года Кыргызстан стал более развитой страной?

Одни экономисты не торопятся соглашаться со столь оптимистичным утверждением депутата, другие считают, что положительные сдвиги все же есть

Стратегия по устойчивому развитию 2013-2017 гг. завершена, и, по словам депутата Осмонбека Артыкбаева, она полностью достигла своей цели. Такое заявление парламентарий сделал на круглом столе «Кыргызстан: ресурсы будущего».

– Сегодня мы живем в другой стране, более развитой, чем в 2013-м, – сказал депутат. – За четыре года Кыргызстан стал другой страной.

Артыкбаев добавил, что идея разработать стратегию до 2040 года даст такие же положительные результаты. Кыргызстан не должен бояться замахиваться на высокие цели.

В свою очередь, с заявлением нардепа поспешил не согласиться известный экономист Айылчы Сарыбаев. Как отметил в беседе с «Вести.kg» доктор экономических наук, мнение депутата не отражает реальной ситуации в стране. 

– Посмотрите, результатов по данной стратегии почти нет, – говорит экономист. – К сожалению, до сих пор не созданы рабочие места для наших граждан, не уменьшилось число уезжающих за границу кыргызстанцев, социальные проекты не выполнены.

Айылчы Сарыбаевич подчеркнул, ничьей вины в этом нет. Причину отставания в развитии страны нужно искать в частой смене правительства и прошлой нестабильности в республике.

В свою очередь экономист Искендер Шаршеев не видит провала в стратегии по устойчивому развитию 2013-2017 гг. Как рассказал редакции «Вести.kg» эксперт, более половины задуманного все же удалось достичь.

– Правительству пока не удалось довести до конца планы по социальному развитию, – отметил он. – Рост ВВП также не достиг запланированной отметки. Однако, в целом, 50-60% стратегии выполнено. В принципе, это достаточно неплохой результат для подобных стратегических документов.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Адик 28.04.2017 15:34
Согласен с Атртыкбаевым в том что жизнь улучшилась в отдельно взятой семье , в целом по стране наблюдается обратная картина , может он действительно разуверился в том , что хлеб растет на деревьях , и реки у нас молочные с кисельными берегами . Съезди на бусике в Кара - Балту . Улучшилась жизнь ...епта ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Человек 28.04.2017 16:16
рыба гниет с головы. страна деградирует((.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Крот 28.04.2017 16:48
Схема движения Атртыкбаева : Особняк - ЖК - Особняк . Жизнь удалась .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх