Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Тендер о 14 малых ГЭС следует проработать тщательнее?

Расул Умбеталиев полагает, что отсутствие гарантий со стороны правительства отпугивает инвесторов, поскольку в исполнение кыргызстанских законов они не верят

Отменить тендер по 14 малым ГЭС предложил депутат Курманкул Зулушев. Парламентарий назвал его коррупционным на вчерашнем заседании Жогорку Кенеша.

Речь шла о том, что люди сами готовы выкупать землю, чтобы строить на них малые ГЭС. Однако некоторое время назад Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования решил проводить тендер на их строительство.

«По малым ГЭС речь идет и о реках — Папан или Ак-Бура, протяженность которых составляет не менее 100 километров, – указал депутат. – Правительство объявляет тендер на 100 километров? Но нет ни проекта, ни технико-экономического обоснования. Граждане сами на свои средства готовы строить малые ГЭС. Не надо препятствовать этому. За границей есть даже многоэтажные дома, которые сами обеспечивают себя электроэнергией».

Он заявил, что считает объявленный тендер на строительство малых ГЭС коррупционным и призвал признать постановление о тендере на 14 малых ГЭС недействительным. Кроме того, добавил Зулушев, постановление о тендере противоречит закону об электроэнергетике.

Независимый эксперт по вопросам ТЭК Расул Умбеталиев согласился с тем, что объявленный тендер совсем не способствует развитию гидроэнергетики в стране.

– Там много недостатков, – сказал он «Вести.kg». – По условиям тендера государство не дает инвесторам абсолютно никаких гарантий. Ни по тарифам, ни в получении лицензии, ни в отводе земли. Просто обещают «способствовать» и все. На самостоятельное решение этих вопросов инвестор потратит очень много времени. А они не верят в исполнение законов у нас, и естественно, что такое предложение не кажется привлекательным.

Эксперт напомнил, что при строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС несвоевременная трансформация части территории привела к расторжению контракта с инвестором. По его словам, таких провальных проектов достаточно много, чтобы желающие вложить деньги в кыргызстанскую гидроэнергетику засомневались в выгоде этого предприятия.

– В 2016 году к нам приехали инвесторы из Чехии, хотели построить 5 малых ГЭС на реках, – рассказал Умбеталиев. – Но столкнулись с недобросовестным отношением правительства в лице Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования и уехали. А к нам не каждый день ломятся инвесторы, не надо было ставить им преград.

Эксперт по ТЭК напомнил, что принятый в 2009 году закон об электроэнергетике предполагает окупаемость ГЭС в течение 8-10 лет, если распределительная компания будет выкупать электроэнергию по цене в 4,6 сома.

– Вот при таких условиях ГЭС себя оправдает, – подчеркнул Умбеталиев. – Госкомитету стоило бы сначала определить, о какой территории речь, решить вопрос об отводе земли и лицензировании. И лишь потом вынести на реализацию.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх