Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отель «Ак-Кеме» оцеплен милицией пока компетентные органы описывают имущество

Президент скандально-известного гостиничного комплекса называет это рейдерским захватом. По его словам, иностранцы, находящиеся внутри, очень напуганы происходящим

Сотрудники милиции сегодня оцепили отель «Ак-Кеме». Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел Бишкека.

По их данным, в настоящий момент в здании работают сотрудники Фонда по управлению госимуществом и судебных органов.

– Я не могу знать, что происходит внутри, – отметил глава пресс-службы столичного ГУВД Адыл Оморов. – Милиция оцепила здание, чтобы проследить за общественным порядком.

Отметим, что президент гостиничного комплекса Руслан Сарымсаков назвал происходящее настоящим рейдерским захватом, и не понимает, почему судебные исполнители составляют опись чужого имущества.

По его словам, не предъявив никаких документов и ссылаясь на устное распоряжение руководства, блюстители порядка оцепили территорию гостиницы и силой вывели из нее сотрудников. В здании остались только иностранные граждане, которые незадолго до этого поселились в «Ак-Кеме».

«Около 6 утра к нам ворвались сотрудники Ленинского РУВД. Иностранные гости, которые находятся в здании, очень напуганы происходящим. Несмотря на то, что сейчас идут судебные процессы, нам говорят о каком-то распоряжении правительства о передаче отеля ФУГИ», – сообщает некоторым СМИ руководитель отеля Сарымсаков.

Напомним, судебные тяжбы вокруг отеля «Ак-Кеме» идут без малого 20 лет. В начале 90-х Турция предоставила Кыргызстану кредит, в рамках которого был заключен договор о строительстве данного отеля. Турецкая фирма взяла на себя обязательство построить отель, а заказчиком выступил нынешний президент гостиничного комплекса.

Отель на какое-то время был под управлением турецких компаний, однако после революции 2005 года он вновь перешел в руки Руслана Сарымсакова.

Турецкая сторона сочла это рейдерством и обратилась в Женевский суд, который обязал Кыргызстан выплатить истцу порядка 11 миллионов долларов. Позже Министерство финансов заявило, что бюджет страны понес значительный ущерб из-за разбирательств вокруг отеля «Ак-Кеме», и обратилось в суд с требованием взыскать с владельцев 10 миллионов долларов. Суд принял решение в пользу Минфина, после чего отель был выставлен на торги.

Правда, и торги не увенчались успехом – оба аукциона провалились. Таким образом гостиница перешла на баланс ведомства. В Судебном департаменте ранее заявляли, что у судебных исполнителей находится документ о взыскании с «Ак-Кеме» 452 миллионов 487 тысяч в пользу Минфина.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# durdom 22.06.2017 10:34
Кто то решил отовариться перед уходом....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# patriot 22.06.2017 13:18
Сарымсаков ! Пришло время расплаты. Вот и прочувствуй то, что испытали турки, когда ты их выкинул на улицу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 23.06.2017 15:17
Токтайым Уметалиева сначала утверждает, что никаких судебных решений нет, потом все таки говорит , что есть решения первых инстанций, какая - то непоследовательная позиция. Все мы знаем как Сарымсаков рейдерским захватом забрал отель у турков и нанес многомиллионные убытки государству. Поэтому Правительство все правильно сделало, молодцы!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх