×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нацстатком раскрыл секрет составления Индекса доверия населения

В статведомстве также сообщили, что готовы показать весь процесс его «изготовления» сомневающимся госорганами



После опубликования Нацстаткомом Индекса доверия населения к госорганам и МСУ, многие министерства и службы, особенно те, кто оказался ни в числе победителей, стали говорить о странностях методологии подобных исследований. Также критике подверглась и их статичность. Кончилось тем, что большинство министерств и госслужб и вовсе подвергли сомнению объективность и правильность составления Индекса доверия населения.


«Вести.kg» попросили Нацстатком объясниться перед общественностью и чиновниками.


По словам главного специалиста отдела статистики домашних хозяйств счетного ведомства Венеры Матраевой, занимающейся составлением Индекса, участники опроса определяются методом случайного выпадения чисел домохозяйств.


- Что представляет из себя подобное хозяйство? Этот термин подразумевает под собой семью, имеющую общий бюджет. И если в широком смысле семья - это двое и более человек, то у нас он подразумевает от 1 до нескольких кыргызстанцев.  Сам опрос проходит методом анкетирования и имеет возрастное ограничение от 18 до 75 лет. Всего в нем участвует 3 тысячи 600 человек, то есть, примерно, по 400 человек с каждой области страны, - пояснила Матраева. 


Как уточнила специалист, после составления списка интервьюеры идут в выбранные программой домохозяйства и опрашивают 1 человека от семьи.
- Выбирается он также по критерию приближенности даты рождения к числу опроса. Если же жители этих хозяйств не попадают под критерии анкетирования, то случайный выбор повторяется программой заново. Всего они отвечают на вопросы по трем Индексам: коррупции, эффективности деятельности и доверия к госоргану. Сам опрос охватывает все 40 министерств и ведомств. Если же гражданин не знаком с деятельностью того или иного госоргана, то ему дается информация о его деятельности. То есть, свой выбор гражданин делает, основываясь исключительно на личном мнении, - подчеркнула Венера Жусупбековна.


Что касается возможности «подтусовать» результаты, то как отметила специалист, сделать это невозможно.


-  Анкетирование производится сразу же на планшете, и после нажатия на ту или иную цифру, данные сразу же попадают на сервер. После чего специальная программа их автоматически обрабатывает, а затем выдает конечный результат. И изменить его при помощи пресловутого людского фактора нельзя. Поэтому, госорганам, попавшим в списки аутсайдеров, необходимо не критиковать опрос, а задуматься, почему граждане так реагируют на них, - уверена Венера Матраева.


В заключение беседы главный специалист отдела Нацстаткома добавила, что тем ведомствам, которые считают результаты надуманными или неверными, они готовы показать весь процесс составления подобных Индексов.


- Возможно тогда, к их результатам они начнут прислушиваться, а не критиковать, - заключила Матраева.


Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх