×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Религиозное отрицалово», или можно ли ходить в Кыргызстане с закрытым лицом?

Законодательная инициатива, обсуждаемая в соседней республике, просто необходима и нам

В Кыргызстане, считает теолог, доктор философских наук Шумкара Машралиева, закон о запрете нахождения в общественных местах в одежде, закрывающей лицо и препятствующей распознаванию личности, просто необходим.


– С этической точки зрения одежда, закрывающее лицо, неприемлема потому, что скрывать лицо означает скрывать свои намерения, отношения к обществу. Да и с исторической стороны такой одежды никогда не было в нашем регионе – это часть одежды тех народов, которые живут на Ближнем Востоке, и никак к религии не относящаяся. Подобные одежды носили в Константинополе женщины, продающиеся себя, и в Древнем Риме такое некоторое время было. Безусловно, ношение такой одежды дома – личное дело, однако на обществе это неприемлемо,  говорит теолог.


Машралиев напомнил, что в Коране ничего о подобной одежде не говорится, и дело лишь в неспособности отличать культурные веяния и религиозные наставления.


Напомним, в Казахстане обсуждаются поправки в законодательство, предусматривающие запрет на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо и препятствующей распознаванию личности, пишет РИА Новости.


– Есть предложение о запрете на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо и препятствующей распознаванию личности. Это сегодня распространенный международный опыт, он продиктован как соображениями общественной безопасности, так и соображениями этики и сохранения национальных культурных традиций,  сказал министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев.


Министр подчеркнул, что инициатива о внесении этих поправок в законодательство исходит от гражданского общества.


– Люди, которые носят такую одежду, тем самым демонстрируют несогласие с теми принципами и духовными ценностями, которые исторически сложились у нас в обществе. То есть они оказывают негативное влияние на других, вызывают раздражение и недовольство большинства граждан,  приводит РИА Новости слова Ермекбаева.


Напомним, в рамках Алтайской конференции на Иссык-Куле президент Атамбаев заявил, что «наши женщины никогда не носили мешки у себя на голове, они всегда были царицами».


Сергей Пятибратов

фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх