Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выпил, убил, и… не в тюрьму

Пьяные водители, виновные в ДТП с летальным исходом, зачастую отделываются условным наказанием и материальной компенсацией

Чуйский районный суд вынес условное наказание в отношении 20-летнего водителя, сбившего двух пешеходов. Водитель был пьян – доказано экспертизой. Что не помешало ему сесть за руль, совершить, по сути, убийство – один человек погиб на месте, еще одного госпитализировали, и скрыться с места преступления. Авария произошла в ноябре прошлого года на автодороге Токмак  Кегеты.

Суд определил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством сроком на четыре года. Но постановил считать наказание условным с испытательным сроком в три года. Это объясняется тем, что потерпевший и родственница погибшего написали встречное заявление о том, что водитель возместил им материальный и моральный вред, и претензий к нему они не имеют.

В последнее время в Кыргызстане произошло несколько резонансных ДТП с человеческими жертвами. Чуть ли не в каждом втором виновник – пьяный водитель. Отличились и сотрудники правоохранительных органов, для которых закон также оказался «не писан», ну или «не читан». Да и человеческая жизнь для этих, безусловно, убийц тоже не слишком ценна…

И хотя МВД и предлагает ужесточить наказание, практика наглядно доказывает, что подобные жертвы остаются безнаказанными. Так как либо родственники погибших пишут в итоге заявление «о примирении», либо сами пострадавшие, если речь не идет о летальном исходе. В итоге подобная ситуацию порождает еще большую халатность и хамство со стороны водителей, а жизнь человека определяется той или иной денежной суммой. Касается это и решения наших отечественных судов, систематически выносящих столь «гуманные», а по факту бесчеловечные, безрассудные решения.

Так не пора ли парламентариям задуматься о внесении в уголовный и процессуальный кодексы поправок, запрещающих «примирение сторон», особенно, когда речь идет о гибели человека по вине пьяного водителя?

По словам депутата ЖК, кандидата в президенты Исхака Масалиева, это очень неоднозначный и спорный вопрос.

 Когда водитель сбивает насмерть человека, он делает это неумышленно. Поэтому они попадают под иную категорию преступлений. Ведь зачастую это связано с тем, что водитель просто проявил невнимательность, отвлекся. Другое дело, если водитель был пьян. Тут условных сроков быть не должно. К сожалению, на сегодняшний день у наших граждан активно применяется практика «возмещения» потери. И после того, как водитель выплачивает деньги на похороны, родственники погибшего пишут встречное заявление, что не имеют к нему претензий, как это было в этом случае. Плохо это или хорошо, однозначно ответить трудно. Как, собственно, и законодательно отменить право встречного заявления. Ведь если молодой человек по неосторожности сбил человека насмерть, что его теперь осуждать на долгие годы? Поэтому к этой теме надо подходить взвешенно, – отметил «Вести.kg» Масалиев.

По мнению депутата, значительно продвинуться в решении этой проблемы помогли бы не тюремные сроки, а увеличение числа «лежачих» полицейских на дорогах как способ защиты от лихачей.

 А представителям патрульной службы применять более жесткую практику изъятия прав, в том числе, пожизненно, если водитель сбил насмерть пешехода в состоянии алкогольного опьянения. В тюрьму сажать – не выход. Тем более, они у нас и без того переполнены. Да, в СССР за ДТП осуждали, и водители сидели в колониях. Поэтому я бы эту норму ввел лишь для тех, кто был на момент аварии пьян за рулем. Но, прежде всего, обязать законодательно возмещать материальные вопросы: похороны, лечение и немалыми суммами,  уверен Масалиев.

Парламентарий добавил, что на новой сессии ЖК депутаты планируют поднимать важную для Кыргызстана тему по ужесточению наказания.

Признаемся честно, комментарий депутата, кандидата в президенты нас обескуражил. Любопытно, что думают по этому поводу другие члены парламента?

Ясно одно: пока в нашей стране законодательно четко не пропишут ответственность водителя, жизнь человека и его здоровье будет определяться лишь очередной денежной банкнотой, а число ДТП расти в геометрической прогрессии.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Петош 27.08.2017 20:20
Интересно, если у этого депутата насмерть собьют по неосторожности близкого родственника, как он себя поведет? Напишет встречное заявление, после того как тот заплатит за все? Ну и логика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх